02.12.2022

В центре «Маленькая страна» педагоги помогают ребятам с инвалидностью раскрыть свои творческие способности

Путь на большую сцену начинается с малого! В центре «Маленькая страна» педагоги помогают ребятам с инвалидностью раскрыть свои творческие способности.

Путь на большую сцену начинается с малого! В центре «Маленькая страна» педагоги помогают ребятам с инвалидностью раскрыть свои творческие способности. Какие таланты выступили на отчётном концерте в канун Международного дня людей с ограниченными возможностями здоровья, который отмечается под эгидой ООН.

Подготовку к концерту, воспитанники детского дома Маленькая страна, как все настоящие артисты, начинают с макияжа и примерки костюмов. Подобрать сценический образ им помогают педагоги.

Маленькая страна, это специализированное учреждение, в котором находятся более 100 детей, имеющих тяжёлые психические и физические отклонения. Больше половины ребят остались без попечения родителей. Детский дом стал для них большой семьёй. Педагоги стараются адаптировать ребят к жизни. И творческие миниатюры один из методов развития.

СВЕТЛАНА МАРЕЙЧЕВА, ДИРЕКТОР ДЕТСКОГО ДОМА «МАЛЕНЬКАЯ СТРАНА»:

— Ребята учат песни, движениям. Это восстановление моторики. Мелкая моторика включается, происходит развитие. Ребёнок чувствует хорошо. Он адаптируется. Умеет выступать перед большим количеством людей. Это немаловажно.

Любое движение или произношение ребятам даётся с трудом. На один номер потрачены месяцы репетиций, которые помогают заучивать тесты, слушать ритм музыки.

В отчётном концерте представлены лучшие номера. Но по-особому зрители принимают двух девочек. Марина недавно перенесла операцию на тазобедренном суставе, Вероника не слышит с детства. У обеих девочек к тому же тяжёлая форма ДЦП.

Тимофей один из воспитанников, который может не только разговаривать, но исполнять песни. С музыкальным слухом у мальчика полный порядок.

ТАТЬЯНА КОСТЮК, ПЕДАГОГ ДЕТСКОГО ДОМА «МАЛЕНЬКАЯ СТРАНА»:

— Когда готовим, я слышу, он поёт. Пропевает песню. Думаю, Боже, он поёт. Мы много не знаем про них. Они такие загадки. Когда у них получается, им нравится. Когда не получается, они так огорчаются. Они смотрят, чтобы не огорчить нас.

Выступление каждого артиста сопровождается бурными аплодисментами. Результат каждодневного труда педагогов детского дома отражается в детях. И воспитанники им платят любовью.

Владимир Гладюк, Станислав Бердников

Последние новости

30 лет исполнилось Калининградскому парламентаризму

Накануне, 23 апреля, в Историко-художественном музее состоялось торжественное мероприятие по случаю 30-летия Законодательного Собрания Калининградской области.

Жительница города Черняховска через суд пытается расторгнуть договор купли – продажи автомобиля.

В Черняховский городской суд обратилась Б. с иском к П. о расторжении договора купли-продажи транспортного средства.

С 1 мая назначаются дополнительные пригородные поезда на Балтийском направлении

Ежедневно будут курсировать дополнительные пригородные поезда: - отправляющиеся с Южного вокзала – в 9:48 и 11:30 и прибывающие на станцию в Балтийск – 10:50 и 12:37.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *