02.03.2024

Пять минут, и результат на экране: в областной больнице появилось уникальное оборудование для проверки слуха

--> Новое уникальное оборудование появилось в областной клинической больнице.

-->

Новое уникальное оборудование появилось в областной клинической больнице. Оно позволяет в считанные минуты пройти полное обследование органов слуха, после чего врачи дадут рекомендации – операция или консервативное лечение. Как оно работает, рассказываем в нашем материале.

Валентина Федоровна приехала из Пионерского. Жалуется на то, что после перенесенного коронавируса появились проблемы со слухом. Она стала одной из первых пациентов, кому посчастливилось испытать на себе прелести нового оборудования.

Для работы специалиста-сурдолога закупили три разноцелевых аудиометра на сумму более 4,5 миллиона рублей, отмечает заместитель главврача областной клинической больницы Сергей Литвиненко. Теперь не нужно бегать по всему городу, меняя один лор-кабинет на другой: все в одном месте.  Обследование органов слуха на современном оборудовании занимает всего пять минут: вставляют в правое ухо датчик, и уже вскоре результат появляется на мониторе. 

– Мы можем понять, в какой части нервной системы произошло повреждение и из-за этого потеряли слух. Бывают ситуации, когда страдает среднее ухо, внутреннее ухо, то есть аппарат дает понять, в каком месте это произошло , – объясняет врач-сурдолог Руслан Турсунов.

Оборудование, которое появилось в клинике благодаря министерству здравоохранения региона в рамках программы «Здравоохранение», – отечественной сборки. Все комплектующие, программное обеспечение, дизайн – российские. Безупречная диагностика, консервативное лечение острой и хронической тугоухости здесь же, на месте. Люди приезжают в клинику со всей области. Предварительная запись не требуется. Пока.

Автор Святослав Кудряшов [email protected]

Последние новости

Калининградец хотел вернуть долг, но оказался на скамье подсудимых

--> 20-летний мужчина обвинил своего знакомого в краже денег, чтобы вернуть долг, однако, он не учел, что ложный донос вскроется правоохранителями.

Директор «Куршской косы» обратился к калининградцам с просьбой

--> Директор нацпарка «Курская коса» Анатолий Калинина обратился к калининградцам и туристам с просьбой не разжигать костры и не поджигать сухую траву.

28 апреля – Всемирный день охраны труда

28 апреля – Всемирный день охраны труда, который отмечается в целях содействия предотвращению несчастных случаев и заболеваний на рабочих местах во всем мире.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *