20.03.2024

Причины весенней депрессии

Весенняя депрессия  – это расстройство психики, для которого характерно три основных проявления: снижение настроения, потеря ощущения радости и пессимистическая оценка происходящих событий.

Весенняя депрессия  – это расстройство психики, для которого характерно три основных проявления: снижение настроения, потеря ощущения радости и пессимистическая оценка происходящих событий.

Причины, по которым может возникнуть весенняя депрессия, абсолютно различны. Всё очень индивидуально. Она может стать результатом как усталости, так и безделья, как следствием авитаминоза, так и смены биоритмов, а еще стоит учесть недостаток солнца и витамина D. Также причинами весенней депрессии могут являться: защитная реакция организма на смену времени сезона; недостаток физической активности; гормональная перестройка организма; нехватка свежего воздуха вызывающая кислородное голодание и приводящая к гипоксии; психологический стресс. К причинам депрессии относят и гормональные всплески, которые естественны для весеннего сезона. Человек не может владеть эмоциями, чувствами, а это делает нервную систему еще более разбалансированной.

К общим симптомам весенней депрессии относят:

двигательную заторможенность (вялость, бессилие, сонливость); интеллектуальную заторможенность (забывчивость, неряшливость, вялость мышления); негативный эмоциональный настрой без видимых причин, на протяжении долгого времени (уныние и тоска, мрачные, а порой и суицидальные мысли, безразличие, болезненная реакция на замечания, тревога и раздражение, истерики и т. д.); нарушения привычного распорядка дня и ночи (бессонница, ночные кошмары, отсутствие аппетита, игнорирование ежедневных обязанностей и т. п.).

Для того, чтобы справиться с симптомами весенней депрессии, нужно в прямом и переносном смысле добавить больше ярких красок. Введите в рацион фрукты и овощи – они богаты витаминами и цветом. Например, бананы способны активизировать выработку серотонина в организме. А арахис, грецкие орехи, соя, фундук полны «витамина оптимизма» и магния – природного антидепрессанта. Белые яблоки, оранжевые апельсины, зеленые огурцы, красные помидоры – яркие весенние краски — вкусны и полезны. Если Вы решите побаловать себя обновкой гардероба, то пусть это будут вещи или аксессуары не в практичных черных и серых цветах, а в ярких и насыщенных, создающих весеннее настроение.


Если у вас есть возможность отправиться в путешествие, пусть даже пешком по родному городу, будьте готовы к новым ярким впечатлениям, новым людям, к новым восторгам. Позволяйте себе радость, разрешите себе улыбки, отзывайтесь на малейшие позитивные сигналы ваших внутренних ощущений. Двигайтесь больше, ведь двигательная активность позволяет вашему организму мобилизоваться и прийти в норму. Слушайте музыку – любую, которая вам понравится. В той громкости и того направления, которое вы изберете, не руководствуясь ничем иным, кроме собственного пожелания на данный момент. Побалуйте себя. Постарайтесь вспомнить, что вас радовало раньше, что-то что доставит вам удовольствие и это уже проверено на личном опыте. Подумайте, чем вы могли бы порадовать своих близких, сделайте это для них и для себя. Спите не менее 8 часов. И желательно соблюдать режим. В связи с процессами, которые идут в организме, и на благо вашего здоровья ложитесь спать не позже 11 часов вечера. Не давайте возможность ночным раздумьям подпитывать вашу хандру. Как известно, утро вечера мудренее. И позитивнее.

В какой-то степени во время весенней депрессии полезно побыть в одиночестве, но непременно прерывайте его встречами с друзьями, близкими или родными. Спросите их, за что они гордятся вами, что полезного, доброго, важного вы сделали для них. Поверьте, они вспомнят и такие вещи, которые вы не считали существенными, а это, возможно, порадует вас не меньше чем их любящие глаза. Заведите питомца. Необходимость заботы о нем и перемены в жизни, связанные с новым режимом, новым живым существом, которое заставляет вас улыбаться, вытянут вас из привычной рутины. Делайте вашу жизнь разнообразной. Ищите то, что увлечет вас и поможет вам выйти из депрессии.

Информация на сайт подготовлена сотрудником отдела ГОиВ Шмидт М.Х. с использованием материалов медицинских журналов и газет, а также информации пресс-служб Роспотребнадзора РФ.

Последние новости

В Калининграде обсудили вопросы информационного противодействия терроризму и экстремизму

В стенах БФУ им. И. Канта обсудили актуальные вопросы информационного сопровождения противодействия терроризму и экстремизму.

27 апреля – День российского парламентаризма

27 апреля – День российского парламентаризма В этот день (по старому стилю) в 1906 году начала работу Государственная дума Российской империи — первый в истории страны демократический институт.

Калининградская областная таможня передала семейному центру конфискованные товары

Сегодня сотрудники Калининградской областной таможни безвозмездно передали представителям государственного бюджетного учреждения социального обслуживания Калининградской области «Ресурсный семейный дом «Доверие» синтетич

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *