28.03.2024

Почётным донорам и ветеранам труда назначат выплаты без заявлений. Избавиться от бумажной волокиты помог проект «Эффективный регион»

Оформление выплат без заявлений на бумаге. В рамках государственного проекта «Эффективный регион» в Калининградской области оптимизируют процессы в различных организациях и учреждениях.

Оформление выплат без заявлений на бумаге. В рамках государственного проекта «Эффективный регион» в Калининградской области оптимизируют процессы в различных организациях и учреждениях. Одно из новшеств этого года — более удобный порядок предоставления выплат людям, которые получили звание «Почётный донор России». Подробнее расскажет Владимир Гладюк.

Житель Калининграда Вячеслав Калинин стал донором в 2006 году. За это время он сдал 5 литров крови и более 22 литров плазмы.

— Сдал, сделал доброе дело. И всем хорошо.

За доброе, а главное нужное дело следует вознаграждение. В этом году Вячеславу присвоено звание «Почётный донор России». Теперь ему полагается ежегодная денежная выплата.

ВЯЧЕСЛАВ КАЛИНИН, ПОЧЁТНЫЙ ДОНОР РОССИИ:

— В один прекрасный момент пришла СМС информация о присвоении выплаты. На карточку хлоп, упали и всё. Денежка у тебя, как говорится.

После вручения удостоверения и нагрудного знака, работники станции переливания крови передают информацию о доноре по каналам защищённой связи в центр социальной поддержки населения. Оттуда средства ежегодно будут перечислять на банковский счёт.

ИРИНА ДРОЖЖИНА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВНОГО ВРАЧА СТАНЦИИ ПЕРЕЛИВАНИЯ КРОВИ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Мы стараемся облегчить жизнь нашим донорам. Мы понимаем, что люди со своей социальной позицией добровольно приходят к нам сдать кровь. Министерство социальной политики обратилось к нам с этим предложением. Мы его поддержали.

В Калининградской области проживет около трёх тысяч почётных доноров России и СССР. В прошлом году высокое звание получили ещё более 100 человек. Теперь им не требуется собирать справки, куда-то ходить и кого-то уведомлять. Нет необходимости обращаться на порталы Госуслуг или в многофункциональные центры.

АНЖЕЛИКА МАЙСТЕР, МИНИСТР СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Стараемся делать получение мер поддержки и определённых статусных выплат не только комфортным, но соответствующим почёту. Сделать выплаты более удобными.

Упрощённая процедура оформления выплат появилась с этого года. Она коснулась не только почётных доноров, но и граждан, имеющих звание «Ветеран труда». Осуществляется благодаря государственному проекту «Эффективный регион».

Владимир Гладюк, Станислав Бердников

Последние новости

График работы поликлинической службы в праздничные дни

График работы поликлинической службы учреждения 29-30 апреля и 4, 10, 11 мая Уважаемые пациенты!

В регионе скорая медпомощь ежедневно обслуживает тысячу вызовов

В Калининградской области в 2020 году все службы скорой медицинской помощи объединили в региональный центр скорой медицинской помощи и медицины катастроф.

Солнце моё: врач рассказал о средствах для кожи, которые пользуются особой популярностью у бьюти-блогеров

Синоптики прогнозируют яркое солнце и летнее тепло в мае: время подумать о защите кожи.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *