29.02.2024

Калининградские волонтёры собирают деньги на протез дворняге Герману, которому переехал лапы грузовик (фото, видео)

У Германа были раздроблены задние лапы, одну спасти не удалось. Фото: Тимофей Тимофеев В Калининграде волонтёры собирают деньги на протез дворняге Герману, которому грузовик переехал лапы.

У Германа были раздроблены задние лапы, одну спасти не удалось. Фото: Тимофей Тимофеев

В Калининграде волонтёры собирают деньги на протез дворняге Герману, которому грузовик переехал лапы. Об этом «Клопс» рассказал волонтёр Тимофей Тимофеев.  

Пёс родился в Славске и побирался у железнодорожного вокзала, пока 26 августа 2023 года его не сбила машина. Местная жительница увидела, как автомобиль переехал щенку задние лапы и протащил по асфальту... Бедняга сполз с дороги и лежал на обочине. Девушка разыскала в соцсетях номер Тимофея и попросила его помочь.

Герман перенес много страданий и долгую реабилитацию. Видео: Тимофей Тимофеев

«Я ехал за ним из Калининграда, девушка ждала меня рядом с собакой. Я ужаснулся — задние лапы напоминали кровавое месиво, трудно представить, какую он испытывал боль. Пока мы добрались до клиники, прошло несколько часов. Одна из задних ступней висела на лоскуте кожи и отвалилась на операционном столе. Позвоночник оказался цел. Был перелом бедра, вторую лапу удалось спасти», — вспоминает Тимофей, создатель калининградского благотворительного проекта «Служба спасения животных Jonny Help!»

Операция была тяжёлой, проводили её в клинике «Велес». На сохранённую лапу установили наружную конструкцию, в бедро — пластины. Два месяца болезненной реабилитации, ежедневные обработки и лечение сделали из дикого измученного щенка шикарного, харизматичного парня. 

«Он научился доверять людям, стал очень красивым. Сейчас он живёт у меня, я называю Германа "гривастым волком"», — рассказал Тимофей, добавив, что люди отмечают его яркую внешность, на прогулках им любуются прохожие. 

Собаке тяжело ходить на трёх лапах после травмы. Видео: Тимофей Тимофеев

Молодой пёс очень активен, но скакать кособоко на трёх лапах для него мучительно, тем более что одна из них была переломана. Частенько его приходится носить на руках. Хирург «Велеса» Антон Колесник предложил бесплатно провести операцию по протезированию, если удастся найти средства на предоперационные исследования и сам бионический протез — на это уйдёт около 80 тысяч рублей. 

«Пять тысяч из этой суммы нам заочно пожертвовала моя подписчица в соцсетях, которая знает историю Германа. Остальные деньги нужно собрать. Для нашей области такая операция будет первой и уникальной. Сами протезы заказывают и изготавливают в Новосибирске. Мы уже всё узнали, дело только за средствами», — сказал Тимофей.

Желающие помочь Герману обрести новую лапу могут перечислить деньги на карту, привязанную к номеру 89212627771 (Людмила Васильевна Т.).

Автор: Ольга Запивалова

Последние новости

Калининградец хотел вернуть долг, но оказался на скамье подсудимых

--> 20-летний мужчина обвинил своего знакомого в краже денег, чтобы вернуть долг, однако, он не учел, что ложный донос вскроется правоохранителями.

Директор «Куршской косы» обратился к калининградцам с просьбой

--> Директор нацпарка «Курская коса» Анатолий Калинина обратился к калининградцам и туристам с просьбой не разжигать костры и не поджигать сухую траву.

28 апреля – Всемирный день охраны труда

28 апреля – Всемирный день охраны труда, который отмечается в целях содействия предотвращению несчастных случаев и заболеваний на рабочих местах во всем мире.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *