18.03.2023

Бабура рассказала о росте заболеваемости коклюшем в Калининградской области

В регионе увеличилось число детей, которые заболели коклюшем.

Фото из архива Калининград.Ru

В регионе увеличилось число детей, которые заболели коклюшем. Об этом рассказала глава областного управления Роспотребнадзора Елена Бабура в эфире программы «Открытая студия» радио «Россия–Калининград».

Мы ежегодно регистрируем в Калининградской области случаи заболевания коклюшем. Но в этом году количество зарегистрированных случаев выросло в разы. Если за прошлый год мы зарегистрировали восемь случаев, то только на сегодняшний день их уже десять. И в основном это дети младшего возраста и дети младшего школьного возраста,  —  отметила Бабура.

По её словам, чаще всего маленькие дети заражаются от старших братьев и сестёр. «От коклюша есть панацея  — это прививка, коорыя позволит вам не заболеть коклюшем или пенести его более-менее в лёгкой форме»,  — подчеркнула Бабура.

Коклюш  — это инфекционное заболевание, вызываемое бактерией Bordetella pertussis (коклюшная палочка, палочка Борде-Жангу). Он характеризуется приступами спазматического кашля, интоксикацией и преимущественным поражением дыхательных путей. Единственной мерой активной профилактики на сегодняшний день является вакцинация, которая снижает риск заражения до минимума.

Калининград.Ru

Последние новости

Экономист Холод предупредил о риске хранения рублей дома

Экономист Леонид Холод предупредил россиян о риске хранения рублей дома. На фоне инфляции лежащие «мертвым» грузом деньги быстро обесцениваются.

В Калининградской области 170 млн рублей вложат в производство медицинских перчаток

В Калининградской области 170 млн рублей вложат в предприятие по выпуску латексных перчаток для медучреждений.

Звуки «на дому»: в Калининграде начали бесплатно менять речевые процессоры

Калининградцам с тяжелыми нарушениями слуха впервые стала доступна замена речевого процессора в «домашнем» регионе по системе ОМС.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *