13.08.2023

В Калининграде отметили актив регионального спорта в честь Дня физкультурника 2023

Торжества по случаю отраслевого праздника организовали во всех муниципалитетах региона.

Торжества по случаю отраслевого праздника организовали во всех муниципалитетах региона. 

В областной столице главной площадкой стал Центральный парк культуры и отдыха (ЦПКиО), где гостям и главным звёздам события приготовили шоу-программу, мастер-классы и показательные выступления.

Традиционно были отмечены выдающиеся специалисты и тренеры. Так, почётные грамоты и благодарность областного минспорта из рук руководителя ведомства и заместителя председателя правительства области Натальи ИЩЕНКО получил девять человек.

Это Пётр КАПШУКОВ , Олег ОПРИЩЕНКО , Анатолий ПЕТРОВ из областного Училища олимпийского резерва имени ЗМС РФ Андрея ШУМИЛИНА , Надежда КИЯШКО , ВИКТОРИЯ МОЛОСАЕВА из областной адаптивной спортшколы олимпийского резерва по паралимпийским и сурдлимпийским видам спорта, Андрей ГАВРИЛЮК , Анна ЗЕЛЯКОВА из региональной спортшколы по игровым видам спорта, Наталия ФИЛИСТЕЕВА из областной спортшколы по силовым видам спорта и Елена ВОРОНИНА из Центра спортивной подготовки сборных команд.

Удостоверение и знак мастер-спорта России вручили семерым представительницам синхронного плавания: Владе АНДРЕЕВОЙ , Валерии МАРКО , Юлии МОРОЗОВОЙ , Анне РЫБАЛЬЧЕНКО , Марии СКЛЯРОВОЙ , Каролине ХАРЕБАВА , Анне ЦЫГАНКОВОЙ . А тренер по этому виду спорта Елена ГОНЧАРОВА из областной спортшколы по водным видам спорта передали знак и удостоверение «Спортивный судья Всероссийской категории». Отметим, что праздник получил поддержку национального проекта «Демография» и федерального проекта «Спорт – норма жизни».

— Мы говорим спасибо нашим спортсменам, наставникам, персоналу, родителям, медикам, техническим сотрудникам и представителям медиа. Только вместе мы можем быть частью общенациональных достижений. Это не только медали и кубки. Это и общая популярность здорового образа жизни, где важно всё – от присутствия на трибунах до выхода на утреннюю пробежку. Задача нашего ведомства и всего правительства региона – создать условия для наших людей для систематических занятий физкультурой и спортом, ведь запрос на здоровый образ жизни растёт регулярно. По статистике уже около половины жителей Янтарного края так или иначе на спортивной волне , — отмечает Наталья Сергеевна.

Кроме того, к собравшимся обратились участники СВО – президент региональной федерации тяжёлой атлетики Кирилл СУТЫКА и вице-президент областной федерации футбола Сергей КАНДАЛОВ . Вместе с собравшимися они поддержали акцию «Встанем», организованную по всей стране Росмолодёжью на примере ветерана Великой Отечественной войны Николая ИМЧУКА.

День физкультурника 2023 посвящён столетию министерства спорта нашей страны. В 2023 году, напомним, целый ряд организаций России отмечает вековой юбилей. Так, сто лет празднуют Центральный спортивный клуб армии, РФСО «Динамо», национальное министерство спорта и московский спорт.

Спорту Калининградской области в этом году исполняется 77 лет – отсчёт ведётся с декабря 1946 года, когда было издано распоряжение об учреждении спорткомитета в структуре областного исполкома.

День физкультурника отмечается каждую вторую субботу августа с 1939 года. Представляет собой праздник всех почитателей здорового образа жизни, традиционно все развлечения в этот день под эгидой государственных структур проводятся для всех желающих бесплатно.

Для справки: за первое полугодие 2023 года на национальной и континентальной арене флагманами калининградского спорта завоёвано свыше ста наград трёх проб. Введён в эксплуатацию физкультурно-оздоровительный комплекс Знаменска, аналогичный прошлогоднему в Озерках. На значительной стадии продолжается строительство ФОКа в Правдинске, готовится стройка ФОКа в Полесске, к осени будут открыты сразу три «умные» спортплощадки вне областного центра.

© Министерство спорта Калининградской области 

Последние новости

Красить яйца на Пасху или не красить, а если красить, то чьи?

До Православной Пасхи осталась всего одна неделя, жители Калининградской области начинают запасаться яйцами и задумываться, красить их или не красить.

На ул. Дзержинского пытавшийся скрыться от ГИБДД водитель совершил тройное ДТП (видео)

В Калининграде пытавшийся скрыться от сотрудников ГИБДД водитель спровоцировал тройное ДТП.

В Калининграде сотрудники МЧС оказывали помощь водителю

На улице Шевченко мужчина на легковом автомобиле врезался в световую опору, сообщает телеграм-канал ГУ МЧС России по Калининградской области.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *