18.11.2022

В Калининграде состоялся концерт, приуроченный ко Дню Философии

Опираться на вечное во временном, на постоянное в преходящем. Такова одна из практических целей философии.

Опираться на вечное во временном, на постоянное в преходящем. Такова одна из практических целей философии. Накануне по всему миру праздновали день царицы наук.

В Калининграде в честь знаковой даты отгремел грандиозный концерт «МузыКанты на острове Канта. Ремесло экстаза».

Испытали ли слушатели катарсис? Какую мировую премьеру впервые сыграли исполнители? И в чём значение философии для самого западного региона России?

КИРИЛЛ СМИРНОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

-Название концерта «МузыКанты на острове Канта. Ремесло экстаза» — это очень удачная игра слов. Ведь с одной стороны она отдаёт дань уважения великому мыслителю. А с другой стороны подчёркивает значение вдохновляющей музы для творца и напоминает о функции нравственного очищения искусством на манер древнегреческой трагедии.

Музыка и философия слились на сцене Кафедрального собора. Здесь исполнители с мировыми именами. Бессмертную музыку Баха, Франка, Брукнера и Пярта исполняют Александр Добролюбов на литавре, Александр Рамм на виолончели и Гайк Казазян на скрипке.

Традиционным гостем в день философии становится Михаил Аркадьев — заслуженный артист России, композитор и мыслитель. В этот раз он организовал мировую премьеру и впервые представил сочинение «Прощальная элегия», написанное специально для Собора на острове Канта.

МИХАИЛ АРКАДЬЕВ, ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИИ, ДОКТОР ИСКУССТВОВЕДЕНИЯ:

— Тут есть некоторая философия. Очень простая  поэтическая. Подлинная, настоящая, любая встреча есть всегда прощание. С любимыми не расставайтесь и каждый раз навек прощайтесь.

«Стало быть всё  лишь игра, повторенье, вращенье по кругу, лишь суета, безымянность, бездомность, мираж?». Это строки стихотворения Райнера Марии Рильке к Марине Цветаевой. Они стали эпиграфом к «Прощальной элегии». Их смысл очень созвучен главной теме этого дня философии — бесконечности.

День философии в каждый третий четверг ноября предложила отмечать всемирная организация по вопросам науки, образования и культуры ЮНЕСКО в 2005 году. Ее решение поддержали более 70 стран по всему миру. Кафедральный собор в Калининграде к участникам присоединился шесть лет назад.

ВЕРА ТАРИВЕРДИЕВА, ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ КАФЕДРАЛЬНОГО СОБОРА НА ОСТРОВЕ КАНТА:

— Это знаменитое место, знаменитый житель Калининграда-Кёнигсберга Иммануил Кант. В этом городе такой день должен отмечаться.

Грандиозные события ожидают Калининград в 2024 году, на трёхсотлетний юбилей Иммануила Канта. Кафедральный собор со своей стороны обязательно поучаствует в праздновании знаменательной даты, но как именно  пока держит в секрете.

Кирилл Смирнов, Дмитрий Кулабухов, Вести-Калининград.

Последние новости

СМИ: Генпрокуратура добивается национализации макаронной фабрики «Макфа»

Генпрокуратура решила обратить в доход государства акции крупнейшего в стране производителя макаронных изделий — АО «Макфа».

Профилактика менингококковой инфекции

механизмом передачи, характеризующееся различными формами инфекционного процесса:

Куда обратиться, если острая боль или нужна срочная помощь опытного врача

Примеров таких состояний много: это любая патология, которая сопровождается острой болью, приём анальгетиков при которой либо не помогает, либо помогает ненадолго и слабо,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *