22.06.2022

В Калининграде отремонтируют фасад кирхи Святого Адальберта (фото)

В Калининграде отремонтируют фасад кирхи Святого Адальберта. Власти готовят распоряжение о выделении денег на восстановление исторического здания.

В Калининграде отремонтируют фасад кирхи Святого Адальберта. Власти готовят распоряжение о выделении денег на восстановление исторического здания. Об этом корреспонденту Калининград.Ru рассказал руководитель службы госохраны объектов культурного наследия Евгений Маслов.

Будет завершён проект восстановления: работы по фасаду и отчасти по интерьерам. Кирха будет полностью приспособлена под действующий храм, и туда будут ходить люди, — объяснил чиновник.

Кирху Святого Адальберта на проспекте Победы, 41 построили около 1904 года. Сейчас часть исторического сооружения огорожена строительной лентой. Кирпичная кладка здания местами разрушена. Стены кирхи частично покрыты побелкой, а где-то почернели из-за сырости. С внешних откосов витражных окон осыпается штукатурка.

Как рассказали в пресс-службе Калининградской епархии РПЦ, часть реставрационных работ завершат до конца 2022 года. «Не полностью всё, потому что там работы очень много. Реставрация — это очень много времени и очень много денег. Конкретно эти деньги [из резервного фонда правительства] — насколько их хватит, столько работ и будет выполнено», — пояснили в пресс-службе.

В начале июня стало известно, что власти выделяют 12,4 миллиона на восстановление кирхи Святого Адальберта. Деньги из резервного фонда предоставят Калининградской епархии РПЦ в виде субсидии.

Историческое сооружение на проспекте Победы, 41 ремонтируют с 2019 года. Бывшую католическую кирху решили использовать как православных храм и назвать его в честь Дмитрия Донского. В здании разобрали конструкции советской перепланировки, расчистили заложенные кирпичом оконные проёмы и установили витражи, а также восстановили шпиль. Изначально средства на ремонт выделяли РПЦ и благотворители. Работы рассчитывали завершить ещё в 2020 году.

Здание кирхи Святого Адальберта является объектом культурного наследия регионального значения. С 1975 года там располагалась магнитно-ионосферная обсерватория ИЗМИРАН. Внутренние помещения перестроили и разделили на три этажа. В 2018 году институт решили перевезти в другое место.

Тимофей Кокоулин

Последние новости

Суд обязал собственников ограничить доступ в недостроенное здание, где пострадал несовершеннолетний.

В Гурьевский районный суд обратился прокурор района с иском в интересах неопределенного круга лиц об обязании ответчиков произвести консервацию объекта незавершенного строительства, расположенного в пос.

ФАС России выдала предупреждение OZON

Служба усматривает в действиях компании признаки нарушения антимонопольного законодательства На протяжении 2023 года и в первом квартале текущего года в ФАС России поступали многочисленные обращения граждан и предприн

Суд обязал собственников ограничить доступ в недостроенное здание, где пострадал несовершеннолетний.

В Гурьевский районный суд обратился прокурор района с иском в интересах неопределенного круга лиц об обязании ответчиков произвести консервацию объекта незавершенного строительства, расположенного в пос.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *