16.06.2022

В Калининграде обсудили роль религиозных организаций в формировании гражданского общества

В Калининграде сегодня, 16 июня 2022 года, обсудили роль религиозных организаций в патриотическом воспитании и формировании гражданского общества.

В Калининграде сегодня, 16 июня 2022 года, обсудили роль религиозных организаций в патриотическом воспитании и формировании гражданского общества.

Международная конференция состоялась в рамках исполнения распоряжения президента Российской Федерации по подготовке и проведению празднования 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией.

Организаторами выступили министерство по культуре и туризму и министерство по муниципальному развитию и внутренней политике Калининградской области совместно с местной религиозной организацией мусульман города Калининграда «ИХСАН».

«Сегодня чествования события происходит на Калининградской земле, где мусульмане являются примером уважения и добродетели. Следует отметить, что мусульманские организации региона вместе с другими конфессиями развивают диалог культур», – заявил в Калининграде первый заместитель министра по муниципальному развитию и внутренней политике Калининградской области Владимир Беспалов.

Конференция объединила около трехсот человек, среди них члены органов исполнительной власти, представители религиозных организаций, преподаватели, молодежь, студенты, участники патриотических клубов и волонтерских движений. Приветственное слово передал консул Республики Азербайджан в Северо-Западном округе РФ Рахим Рахимли, а перед участниками выступил преподаватель Российского Исламского института (г. Москва) кандидат исторических наук Ахмад Макаров.

«На протяжении столетий российские мусульмане вносят значительный вклад в развитие страны. Их яркие достижения в самых разных сферах неотъемлемая часть исторического, научного и духовного наследия», – подчеркнул полномочный представитель председателя Духовного управления мусульман РФ в СЗФО Дамир Хусаинов.

В рамках конференции обсуждалась роль религиозных организаций в патриотическом воспитании и формировании гражданского общества, прокомментировали в Калининграде сегодня, 16 июня 2022 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе областного правительства . По мнению участников, в нашей многоконфессиональной и многонациональной стране это позволит не только способствовать расширению кругозора молодежи, но и осознанно строить взаимоотношения со сверстниками из разных этнокультурных сред, воспитывать уважение и толерантность, как к своей нации, так и к представителям других культур.

В Калининградской области деятельность осуществляют 192 религиозные организации, которые представляют одиннадцать религиозных конфессиональных направлений. Главное направление работы – продвижение в обществе идей необходимости служения Родине, верности и преданности ее историческим, духовным и культурным идеалам, защиты ее целостности и укрепления политических и правовых основ российского государства.

Последние новости

Интересует вопрос обеспечения населения качественной и безопасной пищевой продукцией? Эта информация для вас!

В последнее время случаи пищевых отравлений стали более частыми, что говорит о необходимости строгого соблюдения санитарных правил и внедрения системы ХАССП.

В Калининградской области строительство железной дороги до Янтарного оценили в 19,6 млрд рублей

В Калининградской области ради курорта «Белая дюна» железнодорожную ветку протянут к Янтарному.

Уважаемые коллеги, приглашаем к участию!

16 апреля 2024 г. в федеральном Центре высоких медицинских технологий Минздрава России состоится региональная научно-практическая конференция «Мультидисциплинарная КТ и МРТ диагностика».

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *