15.07.2023

В храме поселка Железнодорожный в день памяти святых апостолов Петра и Павла прошел престольный праздник (фотолетопись).

Божественную литургию 12 июля соверши архиепископ Калининградский и Балтийский Серафим.

 

Божественную литургию 12 июля соверши архиепископ Калининградский и Балтийский Серафим. Это был его первый с 2016 года приезд в пограничный поселок, поскольку семь лет назад была образована митрополия и приход в Железнодорожном был отнесен к вновь образованной Черняховской епархии. Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Черняховской епархии протоиерей Сергий Алексиевич, настоятель храма иерей Геннадий Озеров и клирики митрополии. Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением Елены Шевлековой.

Перед причастием к прихожанам обратился иерей Давид Рожин. Он в частности сказал: «Апостол Петр был простым рыбаком, которого позвал за Христом его брат апостол Андрей Первозванный. Именно Петр первым назвал Иисуса Христа Богом: «Симон же Петр, отвечая, сказал: Ты - Христос, Сын Бога живаго» (Мф. 16:16). Апостол Петр оставил после себя два послания, принял мученическую смерть за Христа - его распяли на кресте вниз головой в Риме в 67 году.

Апостол Павел никогда не видел Иисуса Христа и был призван для проповеди уже после Его Вознесения. Он был иудейским ученым богословом, который ненавидел и преследовал христиан, думая (и искренне заблуждаясь), что они – члены секты. Резкая перемена в его вере случилась по дороге в Дамаск, где он должен был в очередной раз судить христиан. Ему явился Господь (см. Деян. 9:1-20), и с этого момента апостол настолько в Него уверовал, что стал его ревностным проповедником и оставил 14 посланий с наставлениями о вере. Павла также казнили в Риме в 67 году, отрубив голову.

Жизнь обоих апостолов дает нам очень важный пример. Мы часто думаем, что святые это какие-то небожители, которые рождаются чудесным образом, таким же чудесным образом живут и умирают. На примере апостола Петра можно видеть, что это вполне живой человек, который ошибается и даже вызывает такие слова Христа: «Отойди от Меня сатана! (Мф. 16:23) и даже отрекается Учителя. Но, в конце концов, возвращается к Богу и получает «ключи» от Царствия Небесного. Апостол Павел сначала был Савлом, гонителем христиан. Известно, что даже охранял одежду тех, кто участвовал в казни побиванием камнями святого первомученика Стефана. Но потом, как уже говорилось, стал таким же ревностным проповедником христианства, проделал несколько путешествий, в которых не раз находился на волосок от смерти.

Взирая на их жизнь, мы можем вполне понимать, что они такие же люди как мы. Но возникает вопрос почему же у нас не получается уверовать в Господа как они? Апостол Павел говорит: «Сила Божия в немощи совершается» (2 Кор, 12:9). Если человек готов смириться настолько, чтобы понять, что без Бога он ничего не может делать, тогда он и получает чудесное избавление, как показали нам эти два первоверховных апостола. Будем же следовать их примеру».

Несмотря на будний день, храм был полон людей - прихожан и гостей прихода, многие из которых причастились святых Христовых Тайн. По окончании богослужения и крестного хода архиепископ Серафим обратился к прихожанам с архипастырским словом:

«Сегодня мы чествуем апостолов Петра и Павла, которых, несмотря на их непохожесть друг на друга, объединяла горячая любовь к Богу. Они пострадали вместе за Христа, приняв мученическую смерть. Кровь мучеников стала тем семенем для распространения христианства, которое вошло во многие семьи римлян, в том числе высокопоставленных чиновников. Свет Истины просвещал римлян, и, в конце концов, язычество стало сходить на нет. А через какое-то время пала и языческая Римская империя.

Их жизнь еще раз свидетельствует, как бы люди не отличались во второстепенном, в главном должно быть единство. А единство в вере всех верующих людей – это любовь к Богу. И будем просить апостолов Петра и Павла, чтобы по их молитвам они научили нас любить Бога так, как они Его любили. Какие бы искушения, гонения не происходили бы в нашей жизни, вспомним, соразмерны ли наши переживания и страдания с их страданиями за Христа. И когда мы приложим такой пластырь веры к нашей болячке, то окажется что наши болезни, наши скорби совершенно ничтожны по сравнению с теми, что испытали апостолы Петр и Павел по любви к Господу нашему Иисусу Христу. И дай Бог, чтобы эта любовь хоть чуточку водворилась бы в наших сердцах и помогала нам жить по-христиански. Аминь!» (фотолетопись) .

***

Храм апостолов Петра и Павла в посёлке Железнодорожный построен в 2010 году на холме южнее руин средневекового замка Гердауэн. Одноглавый храм из кирпича с ярусной надстройкой и двухъярусной колокольней освящён 7 августа 2010 года тогда епископом Балтийским Серафимом. Интересно, что на древнем гербе Гердауэна присутствовало изображение святых апостолов Петра и Павла.

Дмитрий Осипов, фото автора

 

Последние новости

Работники прокуратуры Московского района г. Калининграда провели лекции с трудовыми коллективами о схемах телефонного мошенничества

Помощники прокурора Московского района г. Калининграда  в рамках работы по правовому информированию граждан провели лекции с трудовыми коллективами ЗАО «Металлическая упаковка»,

Государство и общество в деле гармоничного воспитания личности

Во вторник, 23 апреля, в Общественной палате Российской Федерации под председательством постоянного члена Священного Синода,

Типичные ошибки налогоплательщиков при оформлении налоговых деклараций по форме 3-НДФЛ

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию. В настоящее время в налоговые органы региона поступило свыше 65 тыс.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *