24.02.2024

В главном храме Калининграда появилась икона Александра Невского

21 февраля в Кафедральном соборе Христа Спасителя на площади Победы установили новую икону святого князя Александра Невского.

21 февраля в Кафедральном соборе Христа Спасителя на площади Победы установили новую икону святого князя Александра Невского. Вместе с другим мозаичным полотном с изображением святой великомученицы Варвары, которую установили в декабре - она пробудет в центральном храме Калининграда до апреля. После этого иконы украсят руины кирхи Святой Барбары в Храброво.
- Иконы из смальты созданы калининградскими художниками «Мастерской Слово Твердо» Викторией Янчевской и Андреем Долотовым в рамках проекта «Заступники Отечества: земные и небесные», победителя конкурса Президентского фонда культурных инициатив, - рассказала "Стране Калининград" Ольга Тесленко, автор проекта и руководитель Ассоциации индустрии гостеприимства Калининградской области. - После кончины Александра Невского его стали почитать как покровителя русского воинства, его имя носят множество воинских подразделений, а орден присуждается за особые воинские заслуги. До конца лета будут созданы иконы и других заступников воинства - пророка Илия, апостола Андрей Первозванного (она уже в работе).
Напомним, что с 2023 года арендатором кирхи Святой Барбары стал предприниматель, владелец сыроварни «Schaaken Dorf» Александр Чуев. Авторы проекта «Заступники Отечества: земные и небесные» планируют создать там культурно-патриотическое пространство.
  - В рамках проекта для детей из семей военнослужащих, участвующих в СВО, мы провели первую из пяти запланированных экскурсий, побывали в Балтийске. Работаем над подготовкой итогового мероприятия - фестиваля духовной и патриотической музыки в Гурьевске, - добавила Ольга Тесленко.

Фото предоставлено Ассоциацией индустрии гостеприимства Калининградской области текст

Оксана Сазонова

Последние новости

Калининградец хотел вернуть долг, но оказался на скамье подсудимых

--> 20-летний мужчина обвинил своего знакомого в краже денег, чтобы вернуть долг, однако, он не учел, что ложный донос вскроется правоохранителями.

Директор «Куршской косы» обратился к калининградцам с просьбой

--> Директор нацпарка «Курская коса» Анатолий Калинина обратился к калининградцам и туристам с просьбой не разжигать костры и не поджигать сухую траву.

28 апреля – Всемирный день охраны труда

28 апреля – Всемирный день охраны труда, который отмечается в целях содействия предотвращению несчастных случаев и заболеваний на рабочих местах во всем мире.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *