14.06.2023

Шедевры духовной музыки в древней кирхе (фотолетопись)

В Калининградской области состоялись концерты по программе III Международного фестиваля классической музыки «Кантата».

 

В Калининградской области состоялись концерты по программе III Международного фестиваля классической музыки «Кантата».

В Правдинском районе 8 июня в средневековой кирхе посёлка Дружба (бывший Алленбург) с успехом прошел концерт хора Московского Сретенского монастыря. В стенах бывшего католического, потом лютеранского, а ныне православного храма собрались гости второго дня фестиваля «Кантата». Концерт стал одним из самых популярных в этом году - билеты знаменитого хора были проданы в течение нескольких часов после объявления о продаже.

Хор Сретенского монастыря специально к этому выступлению в стенах памятника средневековой архитектуры подготовил новую программу - «Шедевры духовной музыки». «Это музыка о мире и душе - таинственное пространство, попадая в которое, начинаешь слышать себя и целый мир вокруг - мир, запечатлевший не только повседневность, но и образы Потерянного Рая, - так охарактеризовал программу один из ее авторов художественный руководитель и дирижер хора Андрей Полторухин. - Образы первозданной, очищающей красоты всегда рядом, но за повседневной суетой мы часто не видим и не слышим их, не следуем за ними».

В программу вошли песнопения древней Церкви, византийские, греческие, грузинские и другие шедевры духовной музыки, а также номера из «Всенощного бдения» Сергея Рахманинова.

Объяснял концертную программу кандидат искусствоведения Александр Великовский. «Мы услышим совершенно уникальное сочинение - «Всенощное бдение» Сергея Рахманинова, - представил произведение музыковед. - Оно появилось в очень непростое для России время. 1915 год, идет Первая мировая война. Через два года случится революция, и Рахманинова навсегда покинет Россию. В тяжёлых думах о судьбе своей страны, он обращается к самым истокам русской музыки, к церковному пению».

Огромное здание кирхи постепенно наполнялось звуками духовного пения знаменитого хора Московского Сретенского монастыря, состоящего из 20 исполнителей. Были также исполнены «Отче наш», «Богородица Дева, радуйся», «Совет превечный (стихира Благовещения)», «Явися благодать Божия спасительная всем человеком» знаменского распева, Шестопсалмие и другие духовные песнопения в исполнении хора и солистов Михаила Туркина и Михаила Миллера.

На концерте присутствовал епископ Черняховский и Славский Николай (Дегтярев). Он поделился своим мнением от услышанного:

«Конечно, не каждый концерт можно проводить в церковных стенах – всё зависит от репертуара. От современных песенных и танцевальных мелодий, скорее всего, коробило бы. Но этот храм и строился для того, чтобы здесь звучали духовные песнопения. А про хор Московского Сретенского монастыря что говорить - это профессионалы своего дела. И я рад, что здесь собралось столько людей, чтобы послушать духовные песнопения, в том числе и молитвы в их замечательном исполнении» (фотолетопись) .

***

Несколько слов о самом историческом здании, где проходил концерт.

Алленбургская кирха была основана Конрадом фон Юнгингеном, великим магистром Тевтонского ордена в 1405 году. В 1525 году постановлением лютеранского правительства Пруссия была передана лютеранской церкви, которой ранее никогда не принадлежала. Пострадала во время Первой мировой войны. Восстановлена к 1925 году, и 30 августа была вновь освящена, но восстановленная башня стала выше старой, а с юга была пристроена лестница. После 1945 года осталась неповрежденной, но использовалась под зерносушилку и склад. В 2005 году была реконструирована на частные пожертвования.

В феврале 2010 года постановлением Правительства России была передана Русской Православной Церкви и находится в ведении Свято-Георгиевского прихода города Правдинска. 25 апреля 2014 года были восстановлены часы на колокольне кирхи. Средства на восстановление часов собраны общиной бывших жителей города Алленбурга. 29 августа 2015 года, в праздник Перенесения Нерукотворного Образа Спасителя, в стенах кирхи впервые состоялась Божественная литургия по православному чину.

Сейчас здание кирхи отдано в аренду частному предпринимателю. Кроме периодически проводимых церковных служб здесь размещается краеведческий музей, проходят различные мероприятия культурного значения.

Кроме того, среди участников заключительного гала-концерта III Международного фестиваля классической музыки «Кантата», состоявшемся на «Острове» были представители хора калининградского Кафедрального собора Христа Спасителя. Вместе с симфоническим оркестром под управлением знаменитого Юрия Башмета они исполнили несколько песен программы, в том числе «Богородица Дева, радуйся».

Олег Дымов, фото автора и Александра Подгорчука

 

Последние новости

Работники прокуратуры Московского района г. Калининграда провели лекции с трудовыми коллективами о схемах телефонного мошенничества

Помощники прокурора Московского района г. Калининграда  в рамках работы по правовому информированию граждан провели лекции с трудовыми коллективами ЗАО «Металлическая упаковка»,

Государство и общество в деле гармоничного воспитания личности

Во вторник, 23 апреля, в Общественной палате Российской Федерации под председательством постоянного члена Священного Синода,

Типичные ошибки налогоплательщиков при оформлении налоговых деклараций по форме 3-НДФЛ

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию. В настоящее время в налоговые органы региона поступило свыше 65 тыс.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *