13.07.2023

Праздник в Пионерском

Храм Тихвинской иконы Божией Матери города Пионерский отметил свой престольный праздник.

 

Храм Тихвинской иконы Божией Матери города Пионерский отметил свой престольный праздник.

Божественную литургию 9 июля возглавил архиепископ Калининградский и Балтийский Серафим в сослужении благочинного Преображенского округа иерея Игоря Ильницкого, настоятеля прихода иерея Александра Процюка и епархиального духовенства.

По окончании праздничного богослужения был совершен крестный ход вокруг храма. Затем архиепископ Серафим поздравил всех с праздником и обратился к собравшимся с проповедью:

«В сегодняшнем Евангельском чтении говорится об исцелении Господом двух бесноватых (Мф 8, 28 – 9, 1). Вроде бы люди, которые жили рядом с ними, должны были порадоваться исцелению людей. Но, увы, они просят Господа Иисуса Христа покинуть это место, потому что не хотели жить, как призывал их Христос. И не хотели также терять доход от стада свиней, в часть которых вошли бесы, и эти свиньи погибли, бросившись с крутизны в море. Да и сегодня могут люди, которые, условно говоря, из-за какого-то количества свиней, какого-то количества денег готовые предать, убить, что угодно сделать с исцеленным, пришедшим к Богу человеком. Мы знаем, какие периодически бывают страшные истории, преступления.

И если бы вдруг воскресли бы те люди, просившие Христа покинуть их землю, они бы увидели, сколько сейчас живет их единомышленников. Особенно в Европе, где то и дело слышаться эти слова: покинь нашу страну, уйди из наших пределов. Но, к сожалению, не только в Европе, но и вокруг нас находятся люди, которые может быть, громко так не выступают против Бога, но исподволь, делают всё, чтобы Он ушел из нашей жизни…

Мы отмечаем праздник, посвященный Пресвятой Богородице, которая чудесным образом оказалась в пределах Калининградской области и через свои святые образы, как Тихвинская и другие оберегает людей, проживающих здесь. Но, к сожалению, многие люди, не идут поклониться святым образам, а идут к экстрасенсам и колдунам различного толка, или сидят у телевизора слушают и исполняют, что они говорят. В нашей стране, современной России, говорят, их больше 250 тысяч, а священников всего 30 тысяч…

Поэтому не удивительно, что сейчас в нашей стране стоит еще одна очень острая проблема, когда люди буквально становятся соучастниками убийства детей. Я говорю об абортах. Наша Церковь стремиться делать все, чтобы предотвратить, или хотя бы максимально уменьшить это бесовское варварство. По статистике, которая является официальной только в нашей Калининградской области происходит более тысячи абортов в год, а по неофициальным данным, которые доходят до нас, - более семи тысяч младенцев погибают. Если такое происходит, разве может быть благословение у такого народа?! Я призываю всех вас - не будьте безразличными к тому, что происходит. Черное надо называть черным, преступление называть преступлением. И не надо думать, что ваш голос ничего не решает. Уже, если вы сказали что-то против этого преступления, это уже много значит. Не будьте безразличными, потому что безразличные люди однозначно становятся на сторону преступников.

Будем просить Пресвятую Богородицу у Её святого чудотворного Иверского образа спасти нас. Только что мы вместе пели «Царица моя преблагая», и давайте все вместе едиными устами от всего сердца будем просить: «Матерь Божия, помоги, вразуми тех людей, которые занимаются преступными делами. Господи открой нам очи увидеть истинных людей, которые любят Тебя, и тех, кто противится воле Твоей. Мы говорим: Господи, останься с нами, потому что мы знаем, что от тебя исходят глаголы вечной жизни. Аминь!».

***

Тихвинская икона Божьей Матери считается покровительницей младенцев. И рождённых детей, и тех младенцев, которые находятся в утробе матери и подвергаются риску детоубийства - аборта. Особенно данную Богородичную икону почитают женщины, так как многим из них удалось забеременеть, только благодаря молитве перед Тихвинским образом Божией Матери. В связи с этим православные люди часто называют Тихвинскую икону «Чадоподательницей». К святыне часто обращаются при бесплодии, младенческих болезнях и недомоганиях и при семейных конфликтах.

Поэтому в день престольного праздника рано утром проводится Тихвинский крестный ход «В защиту жизни младенцев с момента зачатия», организованный «Русской общиной Калининградской области». Он был уже восьмым по счету. С учётом того, что накануне праздника Тихвинской иконы Божией Матери в нашей стране отмечается День семьи, любви и верности, установленный Указом Президента в 2022 году в целях сохранения традиционных семейных ценностей и духовно-нравственного воспитания детей и молодежи, проведение Тихвинского крестного хода является особо значимым событием.

Крестоходцы традиционно прошли молитвенным шествием 20 километров пути - от поклонного креста в посёлке Русское Зеленоградского района до храма Тихвинской иконы Божией Матери в городе Пионерский.

Традиция проведения крестного хода зародилась в 2016 году, а в 2023 году он получил особое название - Тихвинский крестный ход «В защиту жизни младенцев с момента зачатия». Проведение Тихвинского крестного хода полностью поддерживается Правительством Калининградской области, правоохранительными органами региона обеспечивается безопасность шествия.

Кроме того, 9 июля, день празднования Тихвинской иконы Божией Матери, является исторической датой для самой западной российской территории, так как совпадает с днем подписания Постановления Совета Министров СССР № 1522 от 9 июля 1946 года, которое дало старт массовому заселению Калининградской области.

Верующие калининградцы считают, что такое совпадение может говорить о незримом благословении Пресвятой Богородицы на возвращение славян на южное побережье Балтийского моря, с которого когда-то их предки были вероломно вытеснены немецкими рыцарями Тевтонского ордена. Также необходимо отметить, что промыслительно именно Тихвинская икона Божией Матери находилась слева от царских врат первого (деревянного) Малого собора Христа Спасителя, с которого в 1995-1996 году началось строительство главного православного храма нашего региона - Кафедрального Собора Христа Спасителя.

Дмитрий Осипов, фото автора и Максима Макарова

 

Последние новости

Андрей Кропоткин: Действовать в единой логике стоящих перед страной задач, использовать инструменты парламентского контроля

Бюджеты регионов нужно формировать «в единой логике» стоящих перед страной задач.

Запад готовится спровоцировать «агрессию» России в Калининградской области - эксперт

Форпост России на Западе - Калининградская область - не даёт спокойно спать не только НАТОвским ястребам, но и разного рода «специалистам от граблей до кораблей».

В Калининградской области на субсидирование авиаперевозок направят 180 млн рублей

В Калининградской области порядка 180 млн рублей потратят на авиационные билеты, которые продаются по сниженной цене за счет субсидирования.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *