25.02.2024

Обсудили направления взаимодействия по вопросам сохранения и укрепления традиционных российских духовно-нравственных ценностей

В управлении Калининградской епархии РПЦ  22 февраля состоялась заседание комиссии Общественной палаты Калининградской области по реализации Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российск

В управлении Калининградской епархии РПЦ  22 февраля состоялась заседание комиссии Общественной палаты Калининградской области по реализации Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей с участием митрополита Балтийского и Светлогорского Серафима, представителей регионального отделения Всемирного Русского Народного Собора и Калининградского отделения Союза православных женщин, Уполномоченного по правам человека в Калининградской области.

Указом  Президента РФ от 09.11.2022 N 809  были утверждены Основы государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей. В Основах закреплено, что к традиционным ценностям относятся все, что защищает Уполномоченный по правам человека: жизнь, достоинство, права и свободы человека, семью…Председатель Общественной палаты Калининградской области Селиванов Игорь Олегович проинформировал о том что Комиссия Общественной палаты Калининградской области по реализации Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей была созвана из членов палаты в декабре 2023 года. В нее вошли деятели культуры, образования, религиозных и иных общественных организаций, чья деятельность напрямую связана с утверждением основ духовно-нравственного традиционного развития нашего общества.

Председателем комиссии областной общественной палаты избрана кандидат педагогических наук, директор центра детского дополнительного образования «На Комсомольской» Татьяна Михайловна Дмитриева.

Такие комиссии были образованы в конце 2023 года во всех субъектах Российской Федерации при поддержке Всемирного Русского Народного Собора в целях реализации Указа Президента РФ №809 «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей».

Игорь Олегович отметил, что палата тесно взаимодействует с епархией РПЦ, представителями Ислама и других традиционных религиозных конфессий. У православных, у мусульман, у людей других исповеданий семья является центром их культурно-просветительской и культурной деятельности.

В ходе совещания митрополит Серафим особое внимание уделил необходимости укрепления института семьи.

— Семья это малая церковь, не будет не семьи, не будет государства, поэтому в укреплении духовных, нравственных начал необходимо акцентировать внимание именно на семье.

Участники мероприятия обсудили план совместной работы на 2024 год.

Сопредседатель Калининградского отделения Всемирного Русского Народного Собора Дмитрий Михайлович Коновалов подчеркнул, что просветительская антиабортная работа, которую Собор ставит во главу угла своей работы, должны быть расширена совместно с Общественной палатой области и представленными в ней общественными организациями, прежде всего молодежными.


Демографический кризис угрожает национальной, геополитической безопасности нашей страны. 2024 год объявлен Годом семьи, совершенствуются меры поддержки семьи.

Митрополит Серафим отметил эффективность взаимодействия Калининградской епархии РПЦ с органами власти и общественностью по вопросам профилактики абортов и формирования отрицательного отношения общества к абортам. По инициативе РПЦ, ВРНС и Союза православных женщин при поддержке Уполномоченных по правам человека, по правам ребенка, депутатов Законодательного Собрания Калининградской области, Губернатора Калининградской области в регионе был принял Закон об ответственности за склонение к абортам.
Большинство частных клиник отказались от услуги по производству абортов.

На совещании было предложено поддержать совместную инициативу Союза православных женщин и Общественной палаты Российской Федерации по показу и обсуждению фильмов антиабортной тематики.
Так, 15 февраля в Общественной палате России по инициативе Всемирного Русского Народного Собора и Союза православных женщин состоялись показ и обсуждение короткометражного фильма «Мама, я вырасту».
Одной из главных проблем нашего современного общества, в котором дети и молодежь часто «живут» в сети Интернета и увлечены гаджетами, является отсутствие доверительного диалога с молодёжью. Альтернативой их «виртуального мира» могут быть интересные мероприятия в форме деловых игр, просмотра фильмов и сериалов, подобных картине «Мама, я вырасту»?
Обсуждалась возможность применения таких форм патриотического воспитания, духовно-нравственного воспитания, целью которых, в частности, может стать возрождение традиционной многодетной русской семьи.

Участниками Круглого стола обсуждалась необходимость в условиях кризиса институтов брака и семьи в современном российском обществе введения курса «Нравственные основы семейной жизни», создания условий для реализации концепции семейно-ориентированного образования «от детсада до вуза» на основе образовательно-семьеведческих программ для всех уровней дошкольного, общего, среднего профессионального и высшего образования.

Было решено продолжить обсуждение вопросов взаимодействия РПЦ, общества и власти 29 февраля в Общественной палате Калининградской области в ходе расширенного заседания комиссии Общественной палаты Калининградской области по реализации Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей.

Последние новости

Калининградец хотел вернуть долг, но оказался на скамье подсудимых

--> 20-летний мужчина обвинил своего знакомого в краже денег, чтобы вернуть долг, однако, он не учел, что ложный донос вскроется правоохранителями.

Директор «Куршской косы» обратился к калининградцам с просьбой

--> Директор нацпарка «Курская коса» Анатолий Калинина обратился к калининградцам и туристам с просьбой не разжигать костры и не поджигать сухую траву.

28 апреля – Всемирный день охраны труда

28 апреля – Всемирный день охраны труда, который отмечается в целях содействия предотвращению несчастных случаев и заболеваний на рабочих местах во всем мире.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *