16.06.2022

«Нам такое в голову не придёт!»: рабочие из храма на Комсомольской отрицают, что жарили мясо на Вечном огне

В Калининграде жители улицы Комсомольской заметили, как некие мужчины жарят курицу на Вечном огне.

В Калининграде жители улицы Комсомольской заметили, как некие мужчины жарят курицу на Вечном огне. Местные утверждают, что это рабочие, ремонтирующие соседнюю церковь. История попала в СМИ, полиция и Следственный комитет начали расследование. Корреспонденты «Клопс» побывали на месте и попытались разобраться, что происходит у мемориала павшим воинам. 

Днём 16 июня в сквере парке тихо и малолюдно — гуляют мамы с детьми, отдыхающие по одиночке и парами расположились на лавочках. Со стороны храма доносятся звуки пилы и удары молотка. У входа разложены доски, стоит бетономешалка. На лесах возится мужчина в робе. Внутри церкви тоже идёт ремонт. 

На парковке переговариваются трое мужчин в штатском, они представляются сотрудниками полиции. «Мы сами ждём прораба или бригадира, чтобы пообщаться. Сейчас у них обед», — вежливо объясняет один из полицейских, тут же пресекая лишние вопросы: «Всё уточняйте через нашу пресс-службу». 

Храм ремонтируют три бригады строителей. Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»

За храмом трудятся ещё двое работяг, они охотно комментируют ситуацию с шашлыком на Вечном огне. 

«Да нам такое в голову не придёт! Зачем так писать? Надо сначала узнать, а то обхаяли нас. Вот мамы гуляют тут с детьми — вы спросите, хоть один строитель выходит за забор? Никогда мы не ходим туда. Наоборот, наши ребята однажды видели, как дети бросили игрушку в Вечный огонь. Побежали и вытащили её. Это же святотатство какое-то!» — возмущается Анатолий.

Мужчина объясняет, что храм ремонтирует три бригады, в каждой по несколько человек. Среди них калининградцы, несколько узбеков, есть приезжие из Челябинска. У всех есть жильё с удобствами. Работают до 17-18 часов, потом разъезжаются по домам.

Рабочие Анатолий и Алексей готовы поручиться за коллег. Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»

Алексей добавляет, что в церкви никто не ночует: «Вчера вечером мы только узнали о случившемся. Приезжала полиция, мы давали показания. Мы вот делаем сварочные работы и даже не видим из-за деревьев, что происходит у мемориала». 

По словам рабочих, бомжей здесь нет — был один, но ушёл, когда храм закрыли на ремонт. 

«Мы вообще думаем, что это был фейк! Вот если бы вы такое увидели, вы бы просто сфотографировали и ушли? Нормальный человек вызовет полицию, а тут фотографию выложили и свои предположения», — возмущается Алексей. 

На постаменте остались куски горелого мяса. Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»

Отдыхающие настаивают: это не фейк. Татьяна вчера днём гуляла у мемориала и увидела остатки еды на постаменте вокруг огня. 

«Там явно был жир и пригоревшее мясо, присохшие куски. Кто-то, видно, накануне трапезничал. Конечно, мы с мужем возмутились — безобразие! За памятником у забора густые кусты и деревья, местообитания бомжей, они там часто лежат», — рассказала женщина, предположив, что бездомные могли устроить мангал из Вечного огня. 

Ольга приходит на площадку к храму с детьми. Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»

На детской площадке у храма расположилась мама с двумя детьми. Ольга говорит, что приходит сюда почти каждый день. «Здесь всегда тихо и спокойно. Нам стройка не мешает — рабочие в стороне делают своё дело, ведут себя прилично». 

Две дамы на лавочке рассказывают, что ремонт храма начался «до Пасхи». Женщины тоже бывают здесь почти каждый день, но никогда не видели в сквере рабочих.

Калининградка Галина. Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»

Галина прогуливается с йоркширским терьером. Жительница улицы Чекистов уверяет, что здесь всегда всё спокойно. 

«Тут хорошо, ухоженная территория, бабушки голубей кормят, мамы с колясками приходят. Я видела рабочих, но ничего про них не могу сказать. Ни разу я на такие сабантуи с жаркой курицы или распитием спиртного не попадала. Иногда парк патрулируют полицейские или Росгвардия, слышала, что выписывали штрафы за распитие спиртного», — рассказала Галина.

Константин прогонял с мемориала асоциальных личностей. Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»

А вот у Константина не всегда радужные впечатления от прогулок: «Может, днём тут всё спокойно, а вечером бывает всякое. Освещение плохое, фонари на аллее тусклые. Я лично не раз наблюдал у мемориала бомжей, пьяниц, наркоманов и прогонял их. Они собираются там, греются, плюют в огонь. Наша доблестная Росгвардия их тоже гоняет». 

В кустах за вечным огнём собираются бомжи и наркоманы. Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»

Превратить мемориал возле Андреевской церкви на Комсомольской в мангал неизвестные попытались в среду, 15 июня. Информация распространилась по соцсетям, на место с проверкой выехали следователи. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 244 УК РФ («Надругательство над надмогильным сооружением»). Глава СК РФ поручил установить причастных.

В 2012 году городским властям предлагалось передать сквер и мемориал в ведение храма св.ап. Андрея Первозванного, чтобы привести часть сквера в порядок, огородить и взять весь парк под охрану. Протодиакон Андрей Пасхин уверял, что на Вечном Огне бомжи беспрепятственно устраивают оргии и жарят пойманных животных.  

Автор: Ольга Запивалова

Последние новости

В Калининграде водитель скорой стал инвалидом после нападения пьяного неадеквата на бригаду медиков

В Калининграде пьяный неадекват напал на бригаду скорой, которая пыталась оказать ему помощь на ступенях ресторана.

В Калининграде приставы поделились кровью

В Калининграде сегодня, 25 апреля, сотрудники УФССП приняли участие в донорской акции:

Алиханов вручил награды росгвардейцам

В Калининграде сегодня, 25 апреля, губернатор Антон Алиханов наградил отличившихся сотрудников управления войск национальной гвардии Российской Федерации по Калининградской области.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *