24.02.2024

На площади Победы в Калининграде установили две мозаичные иконы (фото)

На площади Победы в Калининграде установили мозаичные иконы Александра Невского и мученицы Варвары.

На площади Победы в Калининграде установили мозаичные иконы Александра Невского и мученицы Варвары. Образы разместили на ступенях собора Христа Спасителя.

Иконы изготовили специалисты «Мастерской СТ» — Виктория Янчевская и Андрей Долотов. Мозаики будут хранить в соборе Христа Спасителя. Затем их перевезут в кирху Святой Барбары в Храброво. Там  планируют обустроить пространство с иконами покровителей военных. Помимо образа Александра Невского и мученицы Варвары там появятся мозаики пророка Ильи и апостола Андрея Первозванного.

Проект «Заступники Отечества: земные и небесные» реализует Ассоциация индустрии гостеприимства Калининградской области. Организация выиграла грант Президентского фонда культурных инициатив.

В начале 2023 года кирху Святой Барбары в посёлке Храброво передали инвестору. Арендатором стал предприниматель, владелец сыроварни Schaaken Dorf Александр Чуев.

По данным портала Prussia39 , кирху Святой Барбары возвели в XIV веке. Позже она несколько раз реставрировалась и перестраивалась. После окончания Второй мировой войны здание уцелело и использовалось в качестве клуба. После пожара в 1970-х годах постройка медленно разрушалась. В 2006 году под слоем штукатурки нашли фреску XIV века. Кирха является объектом культурного наследия регионального значения.

Калининград.Ru

Последние новости

Калининградец хотел вернуть долг, но оказался на скамье подсудимых

--> 20-летний мужчина обвинил своего знакомого в краже денег, чтобы вернуть долг, однако, он не учел, что ложный донос вскроется правоохранителями.

Директор «Куршской косы» обратился к калининградцам с просьбой

--> Директор нацпарка «Курская коса» Анатолий Калинина обратился к калининградцам и туристам с просьбой не разжигать костры и не поджигать сухую траву.

28 апреля – Всемирный день охраны труда

28 апреля – Всемирный день охраны труда, который отмечается в целях содействия предотвращению несчастных случаев и заболеваний на рабочих местах во всем мире.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *