09.07.2023

День семьи, любви и верности (фотолетопись)

Сегодня престольный праздник храма святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских отметили в Калининграде в День семьи, любви и верности.

 

Сегодня престольный праздник храма святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских отметили в Калининграде в День семьи, любви и верности.

Собственно говоря, это праздник, который стал официально отмечаться в России с прошлого года, и посвящен памяти этих святых. Богослужение возглавил ключарь Кафедрального собора Христа Спасителя протоиерей Михаил Селезнёв в сослужении с клириками собора. Около ста человек причастились Святых Христовых Таин в этот праздничный день.

После крестного хода вокруг храма была прочитана молитва свв. Петру и Февронии:

«О, велицыи угодницы Божии и предивнии чудотворцы, благовернии княже Петре и княгине Февроние, града Мурома предстатели, честнаго брака хранители и о всех нас усерднии ко Господу!

Вы во дни земнаго жития вашего образ благочестия, христианския любве и верности друг ко другу даже до гроба явили есте и тем законное и благословенное супружество прославили есте. Сего ради к вам прибегаем и молимся со усердием крепким: принесите за нас, грешных, святыя молитвы ваша ко Господу Богу, и испросите нам вся благопотребная душам и телесем нашим: веру праву, надежду благу, любовь нелицемерну, благочестие непоколебимое, в добрых делех преуспеяние, наипаче же союзом брачным сочетавшимся даруйте молитвами вашими целомудрие, друг ко другу любовь в союзе мира, единомыслие душ и телес, ложе ненаветное, пребывание незазорное, семя долгожизненное, о чадех благодать, домы исполнены благостыни и в жизни вечней неувядаемый венец славы Небесныя.

Ей, чудотворцы святии! Не презрите молитв наших, со умилением вам возносимых, но будите приснии заступницы наши пред Господем и сподобите нас предстательством вашим спасение вечное получити и Царствие Небесное наследовати, да славословим неизреченное человеколюбие Отца и Сына и Святаго Духа, в Троице покланяемаго Бога, во веки веков. Аминь».

Затем протоиерей Михаил Селезнёв обратился к прихожанам с проповедью, в частности отметив: «В прошлом году этот праздник стал всенародным, а не только церковным. И это не случайно -христианские заповеди блаженства, написанные в Евангелии, касаются всех людей. Или читаем в послании апостола Павла о том, что есть плоды Духа Святого: «…любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание. На таковых нет закона» (Гал.5:22-23). Это самые главные качества, которые дает Господь тем, кто уверовал в Него, открыл свое сердце для действия Божественной благодати. Такой человек не только живет в радости, но и другим дарит радость и утешение. И надо всем нам стараться этим путем следовать, особенно в семейной жизни. Если мы пойдем по этому пути, то благодать Духа Святого будет хранить нас и исцелять нашу душу от всяческой скверны. Будем вспоминать святых Петра и Февронию Муромских как образец для подражания в семейной жизни. Молитвами святых и нам Господь да дарует любовь и радость. Аминь».

В этот праздничный день в Калининграде проходили различные мероприятия, приуроченные ко Дню семьи, любви и верности. Одно из них - на эстрадной площадке у Летнего озера в Московском районе. На сцене была показана казачья свадьба по стародавним православным обычаям - хлебом-солью, шашками наголо, песнопениями, - которую представили казаки «Балтийского отдельного казачьего округа - Балтийского казачьего союза». И как это часто бывает в реальной жизни сразу после свадьбы казак уже в строю. Почти все участники свадебного торжества переместились в Центральный парк, где вместе с подразделением полиции патрулировали его территорию, выполняя задачу по охране спокойствия горожан в праздничный день (фотолетопись) .

Дмитрий Осипов, фото автора

 

Последние новости

В Калининграде обсудили вопросы информационного противодействия терроризму и экстремизму

В стенах БФУ им. И. Канта обсудили актуальные вопросы информационного сопровождения противодействия терроризму и экстремизму.

27 апреля – День российского парламентаризма

27 апреля – День российского парламентаризма В этот день (по старому стилю) в 1906 году начала работу Государственная дума Российской империи — первый в истории страны демократический институт.

Калининградская областная таможня передала семейному центру конфискованные товары

Сегодня сотрудники Калининградской областной таможни безвозмездно передали представителям государственного бюджетного учреждения социального обслуживания Калининградской области «Ресурсный семейный дом «Доверие» синтетич

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *