16.03.2023

В Калининградской области назвали самый перспективный муниципалитет с точки зрения сельского хозяйства и туризма

Самый плодородный район региона презентовали в Законодательном собрании Калининградской области.

Самый плодородный район региона презентовали в Законодательном собрании Калининградской области. Житница Янтарного края – это Славский муниципальный округ. Он богат он не только с точки зрения сельского хозяйства, муниципалитет имеет большой туристический потенциал.  

На прилавках колбасы, сыры, молоко, мёд – всё это нам даёт Славский район. На территорию муниципалитета приходится боле 70 % процентов польдерных земель страны, а именно, почвы, прекрасно подходящей для растениеводства. В последние годы идёт модернизация водоносных станций и очистка каналов, так всё больше польдеров удаётся ввести в оборот. Деньги идут приведение в порядок дамб и каналов.

КОНСТАНТИН МОРОЗОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Протяжённость дамб в Славском районе составляет 440 километров, к примеру, это чуть большее расстояние, чем от Калининграда до Бреста. Гидротехнические сооружения регулируют водные потоки.

В Славском районе выращивается 100 % семенного картофеля для нужд наших аграриев. Специалисты также подсчитали, что каждый пятый литр молока на прилавках торговых сетей региона получен из этой части области. Этому способствует работа хозяйства в поселке Охотное, оно работает с 1946 года. Сейчас в нём больше 2000 голов крупного рогатого кота, больше трети коров – дойные. Аграрии говорят, что в муниципалитете хорошая кормовая база.

СВЕТЛАНА ДОВИДЕНКО, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ МОЛОЧНОЙ КОМПАНИИ:

— У нас стойловое содержание скота. Мы косим траву для своего скота, перерабатываем, заготавливаем сено, выращиваем зерно, из зерна мы делаем свои корма, добавляем добавки специальные, и делаем, у нас вся кормовая база своя. Какое молоко получается, жирность 4,2 или 4,3… может и больше.

Открыткой и символом православия Славского района называют Свято-Елисаветинский женский монастырь. В год обитель посещают более 40 тысяч туристов. Здесь предлагают не только духовную пищу. На территории монастыря разбиты сады и работают различные производства.

ТАТЬЯНА, ПОСЛУШНИЦА СВЯТО-ЕЛИСАВЕТИНСКОГО ЖЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ:

— У нас на территории монастыря есть сыроварня, прекрасная линейка итальянских сыров, среди насельниц у нас есть профессиональный сыровар, у нас есть винокурня, и исполняется сёстрами с теплотой, это лечебные такие алкогольные средства, у нас есть монастырская травница, представлено большое количество лекарственных средств: мазей и сборов, всё это делается из натуральных компонентов нашими сёстрами, причём собирается всё по полям.

Ещё одним туристическим центром на Востоке региона планируется сделать посёлок Ясное. Его будут приводить в порядок по аналогии с Железнодорожным, но с учётом мнения людей и бизнеса.

АЛЕКСЕЙ МАРТЫНЕЦ, ДЕПУТАТ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— При поддержке губернатора Калининградской области Антона Андреевича Алиханова в посёлке Ясное будут проводиться активные работы по восстановлению архитектуры зданий и сооружений. В целом есть задача сделать это место для проведения киносъемочных мероприятий, но в целом, привлекать туристов за счёт якорных позиций, сыроварня, пивоварня и так далее.

На презентации округа обсудили судьбу кирхи в муниципальном центре. Объект сложный, смета реконструкции не раз менялась. В конце марта восстановлением памятника займется новый подрядчик. Летом будущего года кирху планируют открыть для посетителей.

АНДРЕЙ КРОПОТКИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Эта старая кирха, которая будет реставрироваться, она в таком английском стиле сделана, очень интересная. Внутри раньше был и орган, и они хотят после реконструкции и ещё орган туда поставить, то есть это будет именно культурно-досуговый центр, это здорово, потому что в Славске этого точно не хватает.

Многих волнует и судьба Славского бассейна с минеральной водой, самого большого в области. В прошлом году началась реконструкция чаши. В этом году на неё будет нанесено специальное покрытие. Московские специалисты, бравшие анализы, заверили, что в источнике минеральная столовая вода.

ЭДУАРД КОНДРАТОВ, ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ СЛАВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА:

— Работы по благоустройству территории, прилегающей к чаше бассейна – это строительство большой парковки для туристических автобусов и создание нового освещения, рядом с бассейном сформирован большой земельный массив около 5 гектаров, на котором в последующем инвестор появившийся сможет развивать строительство объектов туристической рекреационной направленности.

В планах региональных властей области развивать водный туризм в Славском районе. Губернатор Антон Алиханов анонсировал разработку маршрута от посёлка Рыбачего на Куршской косе до Мысовки. По протяженным водным артериям в этой части области планируют запустить туры на байдарках.

Константин Морозов, Максим Вернер

Последние новости

Председатель Молодежной избирательной комиссии Калининградской области Петр Высоцкий в финале Второго Всероссийского конкурса «Мои медиавыборы - 2024»

Председатель Молодежной избирательной комиссии Калининградской области Петр Высоцкий в финале Второго Всероссийского конкурса «Мои медиавыборы - 2024» Конкурс проводится Российским фондом свободных выборов.

Сегодня исполняется 300 лет со дня рождения Иммануила Канта

Сегодня исполняется 300 лет со дня рождения Иммануила Канта 300 лет назад, 22 апреля 1724 года, в Кенигсберге родился Иммануил Кант — выдающийся мыслитель, основоположник немецкой классической философии,

Вниманию автомобилистов!

С 22 апреля по 8 октября 2024 года капитально отремонтируют мост через реку Удельная, в районе поселка Юдино, Озерского района.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *