06.11.2023

На Землю обрушилась исключительно крупная магнитная буря: Солнце выбросило мощное плазменное облако

На Землю обрушилась исключительно крупная магнитная буря. Шторму присвоили третий класс по 5-балльной шкале.

На Землю обрушилась исключительно крупная магнитная буря. Шторму присвоили третий класс по 5-балльной шкале. Об этом сообщили специалисты Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института РАН.

Мощное плазменное облако, которое выбросило Солнце, за двое суток преодолело 150 миллионов километров, хотя учёные ожидали его на день позже. Согласно показаниям орбитальных приборов, температура межпланетного газа в окрестностях Земли сейчас повышена до 300 тысяч градусов, то есть примерно в десять раз, а скорость солнечного ветра меньше чем за сутки увеличилась с 350 до 500 км/с.

«Измерения космических аппаратов, через которые облако плазмы прошло на пути к Земле, показали наличие в плазме собственного магнитного поля, ориентированного противоположно к направлению земного магнитного поля. Это могло вызвать своеобразную аннигиляцию силовых линий при взаимодействии поля выброса с полем Земли, что, скорее всего, дополнительно усилило воздействие на земную магнитосферу», — говорится в сообщении специалистов лаборатории.

Над Славским районом вечером 4 ноября заметили полярное сияние , которое вызвано солнечной активностью.

Автор: Павел Будников

Последние новости

Андрей Кропоткин: Действовать в единой логике стоящих перед страной задач, использовать инструменты парламентского контроля

Бюджеты регионов нужно формировать «в единой логике» стоящих перед страной задач.

Запад готовится спровоцировать «агрессию» России в Калининградской области - эксперт

Форпост России на Западе - Калининградская область - не даёт спокойно спать не только НАТОвским ястребам, но и разного рода «специалистам от граблей до кораблей».

В Калининградской области на субсидирование авиаперевозок направят 180 млн рублей

В Калининградской области порядка 180 млн рублей потратят на авиационные билеты, которые продаются по сниженной цене за счет субсидирования.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *