24.06.2022

Власти региона рассчитывают, что ЕС отменит «блокаду» Калининградской области

Власти Калининградской области рассчитывают на дипломатическое решение проблемы с грузовым транзитом.

Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

Власти Калининградской области рассчитывают на дипломатическое решение проблемы с грузовым транзитом. Об этом заявил глава региона Антон Алиханов в пятницу, 24 июня.

«Когда им (Литве) напомнили <...>, что у них есть обязательства по калининградскому транзиту, они предусмотрели оговорку. А потом Еврокомиссия дала разъяснения литовцам относительно первых четырёх пакетов (антироссийских санкций). Но оно тоже достаточно туманное и трактоваться может по-разному. Я надеюсь, с помощью МИД мы добьёмся того, что будет принято одно из решений: либо поправки будут внесены в первые четыре пакета, либо поправка в пятом пакете будет распространена на первые четыре, ну либо просто будут даны новые разъяснения литовцам для того, чтобы они не применяли ограничения первых четырёх пакетов на калининградский транзит», — заявил губернатор.

Точные сроки, на которые может затянуться принятие решения, не уточняются.

«Евробюрократы такие же бюрократы, как все остальные. Судя по всему, они невнимательно читают свои документы, потому что ещё раз повторю, слово transfer подразумевает передачу — то есть бартерные сделки или передачу безвозмездную товаров, имея в виду ограничению взаимной торговли и обмена товаром между европейскими государствами и российской федерации, не имея в виду никакой транзит.

Ранее сообщалось, что в Москве настроены решительно в ситуации с транспортной блокадой Калининградской области, однако власти не спешат с принятием решений . 

Автор: Анастасия Малышева

Последние новости

Экономист Холод предупредил о риске хранения рублей дома

Экономист Леонид Холод предупредил россиян о риске хранения рублей дома. На фоне инфляции лежащие «мертвым» грузом деньги быстро обесцениваются.

В Калининградской области 170 млн рублей вложат в производство медицинских перчаток

В Калининградской области 170 млн рублей вложат в предприятие по выпуску латексных перчаток для медучреждений.

Звуки «на дому»: в Калининграде начали бесплатно менять речевые процессоры

Калининградцам с&nbsp;тяжелыми нарушениями слуха впервые стала доступна замена речевого процессора в&nbsp;«домашнем» регионе по&nbsp;системе ОМС.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *