25.06.2022

В дискуссиях по Калининградскому транзиту, похоже, Россия пока побеждает – евродепутат от Литвы

Депутат Европарламента от Литвы Пятрас Ауштрявичюс в одной из соцсетей опубликовал пост об обсуждении на уровне Еврокомиссии вопроса транзита грузов в Калининградскую область.

Депутат Европарламента от Литвы Пятрас Ауштрявичюс в одной из соцсетей опубликовал пост об обсуждении на уровне Еврокомиссии вопроса транзита грузов в Калининградскую область. По его слова, на этой неделе состоялось несколько заседаний по калининградскому вопросу и, как кажется, всё движется в пользу России, пишет он.

Ауштрявичюс указал, что Литва заявила о необходимости сохранять ранее согласованную позицию – то есть сохранять запрет на транзит в Калининград санкционных товаров, и большинство государств ЕС её в этом поддержали. Однако, по словам евродепутата, представитель одного государства предложил пересмотреть положение о санкциях. Ауштрявичюс не уточнил, о каком государстве идет речь, но именно это мнение привело к тому, что Европейская комиссия начала дискуссии, в ходе которых “не было единства”, и в результате появился документ, разрешающий перевозку подсанкционных товаров через территорию ЕС из «России в Россию» — то есть в Калининградскую область из других частей России.

Евродепутат также указывает, что соответствующую ноту Еврокомиссия направила Вильнюсу, поскольку этот вопрос касается Литвы. Если республика поддержит это мнение, а всё идёт именно к этому, то транзит грузов в Калининградскую область будет возвращён к прежним объёмам и номенклатуре.

Ожидается, что документ Еврокомиссии будет опубликован на следующей неделе.

Последние новости

Экономист Холод предупредил о риске хранения рублей дома

Экономист Леонид Холод предупредил россиян о риске хранения рублей дома. На фоне инфляции лежащие «мертвым» грузом деньги быстро обесцениваются.

В Калининградской области 170 млн рублей вложат в производство медицинских перчаток

В Калининградской области 170 млн рублей вложат в предприятие по выпуску латексных перчаток для медучреждений.

Звуки «на дому»: в Калининграде начали бесплатно менять речевые процессоры

Калининградцам с тяжелыми нарушениями слуха впервые стала доступна замена речевого процессора в «домашнем» регионе по системе ОМС.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *