29.06.2022

Когда задние мысли сильнее передних, или Зачем НАТО надо вступление в Альянс Финляндии и Швеции

Есть в стихотворении Иосифа Бродского («Речь о пролитом молоке», 1967) одна простая, но бесконечно мудрая строчка: «Задние мысли сильней передних».

Есть в стихотворении Иосифа Бродского («Речь о пролитом молоке», 1967) одна простая, но бесконечно мудрая строчка: «Задние мысли сильней передних». Жаль, что это произведение не читал генеральный секретарь НАТО  Йенс Столтенберг.

      А если бы прочитал, то понял, что «задняя» мысль, оставить нейтральными Финляндию и Швецию, была гораздо сильнее «передней» принять их в НАТО.

    Накануне на пресс-конференции Столтенбер г   заявил, что ситуация   в  балтийском регионе изменится, когда Финляндия и  Швеция станут членами Североатлантического альянса.

      «Вступление Финляндии и  Швеции в  НАТО важно для этих стран. Просто посмотрите на  карту и  поймите, насколько изменится ситуация в  балтийском регионе. Они прикроют балтийские страны: Эстонию, Литву и  Латвию, а  также позволят нам усилить присутствие в  этой части мира»,- сказал  генсек.

      Ну, это, как говорят в России, ещё вилами по воде писано. Прикрывать то, кроме дивизиона лодок с подвесным мотором «Вихрь», нечем. Значит, США наполнит арсеналы этих стран оружием и военной техникой. И не простым вооружением, а таким, которое сможет поражать цели на территории России. Вот для этого НАТО и надо членство этих государств в Альянсе. А размышлизмы о безопасности Эстонии, Латвии и Литвы, которым никто не угрожает, - бред сивого мерина.

      Что касается непосредственно Финляндии и Швеции, то для них, думается, наиболее правильными будут утверждения ирландского драматурга Джоржа Бернарда Шоу: «Они не упустили ни одной возможности упустить возможность». Да, они упустили возможность сохранить мир и спокойствие в своих государствах. С вступлением в НАТО начнётся совершенно другая – беспокойная жизнь.

НИА-КАЛИНИНГРАД

Последние новости

Калининградец хотел вернуть долг, но оказался на скамье подсудимых

--> 20-летний мужчина обвинил своего знакомого в краже денег, чтобы вернуть долг, однако, он не учел, что ложный донос вскроется правоохранителями.

Директор «Куршской косы» обратился к калининградцам с просьбой

--> Директор нацпарка «Курская коса» Анатолий Калинина обратился к калининградцам и туристам с просьбой не разжигать костры и не поджигать сухую траву.

28 апреля – Всемирный день охраны труда

28 апреля – Всемирный день охраны труда, который отмечается в целях содействия предотвращению несчастных случаев и заболеваний на рабочих местах во всем мире.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *