29.01.2024

Калининградские украинцы: утренний кофе с 39rus.org

Сегодняшнее солнце не красит нежным светом шаровидные стены корпуса «Планета океан».

Сегодняшнее солнце не красит нежным светом шаровидные стены корпуса «Планета океан». Дождь да серый туман – вот спутники наступающего воскресного дня. Наверное, поэтому и мысли за чашкой утреннего кофе не совсем обычные.

      А мысли простираются к тем жителям Украины, которые переехали жить в Калининградскую область. Сколько их? Найти данные о количестве украинцев, приехавших в янтарный край в 2022 – 2023 годах в открытых источниках не удалось. В архиве Калининградстата отыскал данные только с 2010 по 2021 годы.

    Анализ этих данных, с учётом приехавших и уехавших, позволяет сделать вывод, что в регион с 2010 по 2023гг в год приезжало в среднем чуть больше 900 человек. Иными словами, за этот период калининградскими украинцами стали порядка 12 тысяч. Сколько из них мужчин, сколько женщин и детей, какого возраста, к сожалению, также узнать не удалось. А с учётом известных событий, это имеет большое значение.

          Наверное, пришло время сказать, почему озаботился этой темой? Да просто вспомнил один поучительный анекдот. Вот послушайте.

    Выпивают украинец и  белорус. Украинец:  — «А  у  вас кавунов своих нет. Вам их  от  нас завозят». Белорус молчит. Украинец: «А  у  вас лука сладкого своего нет. Вам его от  нас завозят». Белорус молчит. Украинец: «А  у  вас винограда своего нет. Вам его…» Белорус: « А  у  нас во  время войны полицаев своих не  было. Ваших завозили».

      Вот и подумалось, как  бы история не  повторилась, но уже в Калининградской области.

Последние новости

Красить яйца на Пасху или не красить, а если красить, то чьи?

До Православной Пасхи осталась всего одна неделя, жители Калининградской области начинают запасаться яйцами и задумываться, красить их или не красить.

На ул. Дзержинского пытавшийся скрыться от ГИБДД водитель совершил тройное ДТП (видео)

В Калининграде пытавшийся скрыться от сотрудников ГИБДД водитель спровоцировал тройное ДТП.

В Калининграде сотрудники МЧС оказывали помощь водителю

На улице Шевченко мужчина на легковом автомобиле врезался в световую опору, сообщает телеграм-канал ГУ МЧС России по Калининградской области.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *