02.07.2022

Американо-европейские жабы и российский уж: утренний кофе с 39rus.org

Вам доводилось видеть, как жаба, словно загипнотизированная, сама двигается навстречу ужу?

Вам доводилось видеть, как жаба, словно загипнотизированная, сама двигается навстречу ужу? Автору этих строк – рыбаку-любителю - такое видеть доводилось часто.

 

    В этой сцене «самоубийства» поражает то, что жаба, судя по всему, понимает опасность своего поступка, поэтому кричит от страха, а может даже матерится на своём лягушачьем языке, но в пасть ползёт.

    Недавно в одной очень умной статье вычитал, что жабы реагируют только на движущие предметы. У ужа таким предметом является его раздвоенный язык, которым он дразнит жабу, и та сама к нему ползёт.

      Накануне вечером, во время рыбалки на одном из озёр вблизи Калининграда, наблюдал очередную мизансцену с двумя известными «актёрами» - жабой и ужом. И вот о чём подумалось. До тех пор, пока Россия вела себя по отношению к США и Евросоюзу более-менее спокойно, лишь изредка позволяя отдельные реплики, американо-европейские жабы не реагировали на неё, но стоило показать им язык и начать движения, тут же, крича и матерясь, бросились навстречу. 

    Исход такого встречного движения вполне закономерен. Российский уж медленно и с аппетитом проглотит всех этих вопящих жаб, сколько бы их не было.  

    Возвращаясь к той умной статье, о которой упоминал выше, добавлю: такое движение жабы навстречу своей неминуемой гибели по-научному называется акинеза. Ну, типа, жабу паралич разбил, вот она и творит разные безумия помимо своей воли. Вот как тут не провести аналогии с республиками Про€балтики, Польшей и другими недружественными странами!?

 

НИА-КАЛИНИНГРАД

Последние новости

Калининградец хотел вернуть долг, но оказался на скамье подсудимых

--> 20-летний мужчина обвинил своего знакомого в краже денег, чтобы вернуть долг, однако, он не учел, что ложный донос вскроется правоохранителями.

Директор «Куршской косы» обратился к калининградцам с просьбой

--> Директор нацпарка «Курская коса» Анатолий Калинина обратился к калининградцам и туристам с просьбой не разжигать костры и не поджигать сухую траву.

28 апреля – Всемирный день охраны труда

28 апреля – Всемирный день охраны труда, который отмечается в целях содействия предотвращению несчастных случаев и заболеваний на рабочих местах во всем мире.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *