29.01.2024

Африканский аналог ЕС покинули три страны

Власти Мали, Нигера и Буркина-Фасо приняли решение покинуть Экономическое сообщество стран Западной Африки (ЭКОВАС).

Власти Мали, Нигера и Буркина-Фасо приняли решение покинуть Экономическое сообщество стран Западной Африки (ЭКОВАС). Об этом сообщает RT в воскресенье, 28 января.

«Конфликты между ними и региональным объединением привели к логичной развязке. Вряд ли они что-то потеряют от выхода из объединения», — считает директор Центра изучения Африки НИУ ВШЭ Андрей Маслов.

Эксперт напомнил, что на эти страны были наложены санкции, выход из африканского аналога ЕС только увеличит самостоятельность указанной тройки.

«Прежде всего это важнейший шаг в сторону обособления финансовых систем. Пока все три страны остаются в валютном союзе с Сенегалом, Кот-д’Ивуаром и другими странами так называемой французской Западной Африки, следующим шагом может быть переход на собственную валюту или на общую валюту для всех трёх стран. Тем более что как золотодобывающие страны Буркина-Фасо и Мали теоретически могут сформировать свои собственные резервы в твёрдом золоте», — отметил специалист.

В июле 2023-го военные Нигера заявили об отстранении от власти президента страны Мохамеда Базума. 

Автор: Павел Будников

Последние новости

Красить яйца на Пасху или не красить, а если красить, то чьи?

До Православной Пасхи осталась всего одна неделя, жители Калининградской области начинают запасаться яйцами и задумываться, красить их или не красить.

На ул. Дзержинского пытавшийся скрыться от ГИБДД водитель совершил тройное ДТП (видео)

В Калининграде пытавшийся скрыться от сотрудников ГИБДД водитель спровоцировал тройное ДТП.

В Калининграде сотрудники МЧС оказывали помощь водителю

На улице Шевченко мужчина на легковом автомобиле врезался в световую опору, сообщает телеграм-канал ГУ МЧС России по Калининградской области.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *