02.10.2023

В Железнодорожном рабочие завершили установку паровоза-памятника

И в поселке Железнодорожном теперь есть паровоз-памятник.

Локомотив по частям перевозили из Черняховска к зданию старинного вокзала Вера ГРИНВИЧ

И в поселке Железнодорожном теперь есть паровоз-памятник.

Фото: Предоставлено "Комсомолке"

В Железнодорожном установили паровоз-памятник ТЭ-52. Огромный и тяжелый локомотив по частям на автотранспорте перевезли из Черняховска в Железнодорожный.

Как рассказали «Комсомолке» специалисты, на доставку и установку ушло шесть дней.

- Сначала разрезали паровоз на четыре части, затем погрузили на автотранспорт, вместе с рельсами доставили к вокзалу Железнодорожного, части сварили, паровоз установлен, - пояснили участники процесса: экскаваторщик Николай Большаков, крановщик Сергей Тамчук, водитель трала Андрей Грищенков, сварщики Виктор Костюк и Рафаэль Гатин, стропальщики Акоп Вердян и Николай Караханян, бригадир Николай Заргарян.

Калининградская предпринимательница Наталья Казакова на своей странице в социальной сети «ВКонтатке» рассказала , что еще 1 марта 2022 года в управлении РЖД во время презентации проекта туристического развития Железнодорожного было принято решение о передаче локомотива-памятника Правдинскому муниципальному округу.

- Путешествуя в Гусев и Советск, где стоят локомотивы-памятники, всегда задавалась вопросом, а почему в говорящем своим названием городке до сих пор нет паровоза? Стали искать, где есть лишний паровоз, нашли два в Черняховске и написали письмо в РЖД о передаче одного паровоза в Железнодорожный, - написала Наталья Казакова. – Решение о передаче паровоза было принято положительное - паровоз наш!

По данным портала «Prussia 39», паровозы серии ТЭ-52 - немецкие военные паровозы, в большом количестве полученные СССР в качестве трофеев и по репарациям. Эксплуатировались в Советском Союзе в период с 1950 года по 1970-е годы, в частности, на Литовской, Калининской и в Калининградском отделении Прибалтийской железных дорог.

Последние новости

Градостроительный совет одобрил проект поликлиники в Калининграде

Градостроительный совет одобрил проект поликлиники в Калининграде. Отклонения от предельных высотных параметров потребовались для здания амбулаторно-поликлинического учреждения.

Клещи за неделю покусали 50 калининградцев

За неделю 50 калининградцев пожаловались на укусы клещей, в том числе 14 детей.

Более двадцати трех тысяч снимков сделано на маммографе в Гурьевской больнице

Поставка оборудования первичного звена здравоохранения осуществлена в рамках национального проекта «Здравоохранение», реализуемого по решению Президента РФ.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *