30.11.2022

«Главное - удержаться, как в 2008-м»

Недавний визит в область министра экономического развития России Максима Решетникова касался и транзита.

Недавний визит в область министра экономического развития России Максима Решетникова касался и транзита. 
Напомним, Правительство РФ из резервного фонда выделило 1,4 млрд рублей в качестве субсидии для установления льготного тарифа на перевозки. Наши компании уже получили треть этих средств. 
  – Но нельзя сказать, что проблема на перспективу решена, – признался  Максим Решетников. – Требуются дополнительные мощности. Мы договорились с губернатором региона уточнить транспортно-экономический баланс и обсудить вместе с министерством транспорта.
Проблемы с транзитом и правда никуда не делись. Особенно для небольших предприятий. На состоявшейся перед приездом министра «Прямой линии» губернатора Антона Алиханова об этом в режиме онлайн задавали вопросы предприниматели.   
– Все высшие чины докладывают, что в области с логистикой все хорошо, – написал на странице правительства «ВКонтакте» Антон Артемов. – А по факту многие дальнобойщики прекращают деятельность из-за того, что на паром не попасть, сроки ожидания – месяц, а стоимость билетов превысила 15–20 тысяч рублей. 
  – Почему компенсация за  перевозки предусмотрена только перевозчикам, а не производителям? Для примера: фура ДСП стоит 400 тысяч рублей и доставка Калининград – 450 тысяч. Имеет ли в такой ситуации смысл работать? – спросила калининградка Оксана. 
«Страна Калининград» расспросила о ситуации предпринимателя Мэлса Боциева. Он руководит компанией грузоперевозок и с февраля рассказывает нашей газете, что меняется в сфере транзита. Услугами паромов он не пользуется.   
–  Это долго и проблемно, – поясняет Мэлс. – Сложно оформиться, есть зависимость от погоды и большая очередь. Приходится ждать по месяцу-два. Плюс цены. Я за 80–90 тысяч рублей гружусь в Москве, а через паром это стоит уже 200 тысяч. В конечном счете товар дорожает, и за все платит конечный потребитель. И не стоит забывать, что под конец года на многие санкционные товары будет исчерпан лимит. По земле их уже не повезешь, только паромом. Отсюда и рост цен. 
С сухопутными перевозками, по словам Мэлса, ситуация стабильно нехорошая.
– Долго ездим, долго стоим на границах: когда через Латвию в Россию выезжаем, то иногда по 5–6 дней. И из России в Евросоюз тоже 4 дня стоим. Ситуаций, как раньше, когда ждали по две недели, сейчас нет. Но, честно говоря, положение тяжелое. Нам обещали транспортный налог снизить и что «Платона» не будет. Пока никаких поблажек нет. И никаких компенсаций таким компаниям, как наша. Сейчас я вообще ничего не зарабатываю, а  нужно заплатить налоги, зарплату водителям, чтобы их удержать и чтобы предприятие не развалилось. Ни о каком развитии речи нет. Главное – удержаться, как было в 2008 году. 
В конце прошлой недели стало известно, что власти области решили выделить компаниям и индивидуальным предпринимателям почти 166,88 млн рублей субсидий для уплаты транспортного налога. Деньги направят из резервного фонда в министерство развития инфраструктуры, которое должно распределить их до конца следующего года.


На прошлой неделе Антон Алиханов побывал в Усть-Луге и сообщил, что власти будут упрощать механизм выдачи субсидий     

Фото пресс-службы правительства области и из архива «СК»
текст

Ольга Саяпина

Последние новости

Председатель Молодежной избирательной комиссии Калининградской области Петр Высоцкий в финале Второго Всероссийского конкурса «Мои медиавыборы - 2024»

Председатель Молодежной избирательной комиссии Калининградской области Петр Высоцкий в финале Второго Всероссийского конкурса «Мои медиавыборы - 2024» Конкурс проводится Российским фондом свободных выборов.

Сегодня исполняется 300 лет со дня рождения Иммануила Канта

Сегодня исполняется 300 лет со дня рождения Иммануила Канта 300 лет назад, 22 апреля 1724 года, в Кенигсберге родился Иммануил Кант — выдающийся мыслитель, основоположник немецкой классической философии,

Вниманию автомобилистов!

С 22 апреля по 8 октября 2024 года капитально отремонтируют мост через реку Удельная, в районе поселка Юдино, Озерского района.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *