16.03.2023

В Калининградской области продолжается проведение мероприятий, посвященных Дню молодого избирателя

Состоялась встреча председателя Краснознаменской территориальной избирательной комиссии Алеси Кулешовой со старшеклассниками Добровольской средней школы.

Состоялась встреча председателя Краснознаменской территориальной избирательной комиссии Алеси Кулешовой со старшеклассниками Добровольской средней школы.

На встрече Алеся Васильевна познакомила ребят со структурой избирательных комиссий, уровнями и видами выборов, проводимых на территории Российской Федерации, проинформировала о предстоящих дополнительных выборах депутатов Краснознаменского окружного Совета депутатов, которые пройдут 10 сентября 2023 года.
Кроме того, из числа присутствующих была сформирована команда, которая отправится на межмуниципальный Форум молодых и будущих избирателей «Время молодых». Форум пройдёт 28 марта 2023 года в МАУ «Городской Дом культуры города Гусева». Он приурочен к 30-летию избирательной системы Российской Федерации и Калининградской области. Для подготовки к мероприятию ребятам предложено ознакомиться с некоторыми информационными роликами, размещёнными на канале Российского центра обучения избирательным технологиям при ЦИК России «Просто о выборах».

В детской библиотеке им. Ю.Н. Иванова в городе Калининграде в рамках проведения мероприятий, посвященных Дню Молодого избирателя, председателем Калининград-Центральной ТИК Татьяной Мирной проведен час информации для школьников МАОУ СОШ № 50 по теме: «Сегодня ты школьник, а завтра ты избиратель».
Татьяна Мирная рассказала ребятам о всеобщем избирательном праве в Российской Федерации, об истории выборов в России, а также о правовых особенностях избирательных процессов в разных странах мира.
На мероприятии присутствовали учащиеся, которые совсем скоро переступят порог школы и будут обладать всеми правами гражданина в полном объеме. Отмечена реальная заинтересованность учащихся к развитию избирательной системы в РФ. Новое поколение знает законы, права и обязанности граждан страны, осознает значимость принятия участия в выборах, какой они сделают выбор, от этого будет зависеть будущее нашей страны.
Ребята отвечали на вопросы, связанные с основными понятиями и категориями избирательного права. Самые активные школьники были награждены подарками. Мероприятие нашло отклик как у детей, так и взрослых. Коллектив детской библиотеки им. Ю.Н. Иванова выразил благодарность сотрудникам Калининград-Центральной территориальной избирательной комиссии и проявили заинтересованность в дальнейшем плодотворном сотрудничестве!
Кроме того, Калининград-Центральной ТИК была проведена викторина в 8-х классах МАОУ СОШ № 11 на тему: «Выбор всегда есть».
В ходе викторины школьники отвечали на непростые вопросы: «На какой срок избирается президент?», «Может ли избиратель проголосовать вне помещения для голосования?», «Что для этого необходимо?» и т.д.
По окончанию викторины ребята выразили желание и в дальнейшем принимать активное участие в мероприятиях по повышению правовой культуры молодых избирателей.

В общеобразовательной школе поселка Ушаково для учащихся 9 класса состоялся урок–беседа «Школа молодого гражданина: понимаю, знаю, выбираю.
Урок провела председатель Озерской территориальной избирательной комиссии Дарья Демина при участии заместителя директора по учебно-воспитательной работе Светланой Терленди. Беседа была направлена на повышение правовой, прежде всего, электоральной культуры учащихся, уровня информированности молодых избирателей о выборах, создание условий для осознанного участия в голосовании, формирование у молодых людей гражданской ответственности, увеличение интереса молодых и будущих избирателей к вопросам управления государственными и местными делами посредством выборов.
Дарья Демина рассказала школьникам о Дне молодого избирателя, ознакомила с основными терминами избирательного процесса, рассказала какие бывают выборы, кто их проводит, в каком возрасте можно стать избирателем и избираться на выборные должности.
Встреча прошла в дружеской доброжелательной обстановке, по итогу урока ученики получили памятные сувениры, а также буклеты с полезной информацией. Фотогалерея

Последние новости

Губернатор Алиханов лично руководит установкой туалетов

В Калининградской области сегодня, 19 апреля 2024 года, местный губернатор   Антон Алиханов посетил Правдинский муниципальный округ.

Власти Калининграда после критики Алиханова нашли 49 млн рублей на ремонт улицы Брамса

Власти Калининграда отреагировали на критику Антона Алиханова на счет состояния улицы Брамса.

На янтарном комбинате состоялся третий аукцион для малого и среднего бизнеса

Накануне, 19 апреля, Калининградский янтарный комбинат Госкорпорации Ростех провёл третий в этом году аукцион на право заключения договоров купли-продажи янтаря.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *