21.10.2023

СРЗП предлагает разработать единый учебник по истории для стран СНГ

Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ , руководитель партийной фракции в Госдуме Сергей Миронов направил официальное обращение Президенту России Владимиру Путину по вопросу создания единого учебника по исто

Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ , руководитель партийной фракции в Госдуме Сергей Миронов направил официальное обращение Президенту России Владимиру Путину по вопросу создания единого учебника по истории Великой Отечественной войны для школ стран СНГ под названием "Победа в Великой Отечественной войне: одна на всех". Соавтором письма выступила первый заместитель председателя фракции "СРЗП" Яна Лантратова.

"В настоящее время против России ведется масштабная информационная война, в которой одним из приемов является выстраивание "фейковой" исторической памяти на всем постсоветском пространстве. Ярким примером такой работы является Украина, где, с одной стороны, запущено и успешно проводится обесценивание подвига советского народа в Великой Отечественной войне, а с другой стороны, проводится героизация нацизма, гитлеровского пособника Бандеры и других фашистских преступников", – отметил Сергей Миронов.

"Людям старшего поколения такая планомерная работа по конструированию новой исторической памяти и пересмотру итогов Великой Отечественной войны представляется абсурдной. Вместе с тем дети и подростки "фейк-историю" усваивают быстро, и, к сожалению, во многих странах бывшего СССР современная молодежь уже склонна больше доверять фейкам, нежели исторической правде", – указал Председатель СРЗП.

Он отметил, что практически во всех странах бывшего СССР пока еще сильна реальная историческая память о Великой Отечественной войне. Почти на всем постсоветском пространстве празднуется День Победы, но значимость этого события в некоторых странах под влиянием внешних сил с каждым годом уменьшается.

"Для сохранения общей исторической памяти на постсоветском пространстве депутаты фракции " СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ " предлагают инициировать создание межгосударственной комиссии по разработке единого школьного учебника для стран бывшего СССР под условным названием "Победа в Великой Отечественной войне: одна на всех" с последующим его включением в школьные программы стран СНГ. Этот учебник должен сформировать у школьников общее понимание истории", – отметил Сергей Миронов.

По словам Председателя СРЗП, удачным примером продвижения схожего проекта можно считать издание учебника "Общая тюркская история", разработанного Международной тюркской академией по поручению глав Тюркского совета. Эта организация основана в 2009 году и объединяет Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан, Турцию и Узбекистан. В 2020 году учебник стали включать в учебные программы школ Азербайджана, Казахстана и Турции.

"Вместе с этим отмечу, что в 2022 году в Нур-Султане состоялся 5-й Научный совет Международной тюркской академии. На этом мероприятии был подписан протокол, утвердивший включение в школьную программу учебников "Общая тюркская история", "Общая тюркская литература", "География тюркского мира". Межправительственный документ по данному вопросу подписали Турция, Азербайджан, Казахстан и Кыргызстан", – уточнил Сергей Миронов, добавив, что внедрение в образовательную программу таких учебников в долгосрочной перспективе гарантирует распространение нужных Турции и некоторым другим странам идей и установок по культуре и истории государств, входящих в СНГ.

"Совершено очевидно, что в нынешней ситуации Россия должна выступить с инициативой о создании единого учебника по истории Великой Отечественной войны. Этот проект поддерживает российское экспертное и научное сообщество, а Российская академия образования предлагает создать для его подготовки межгосударственную комиссию на базе Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ. Академия готова оказать ей организационное, методическое, методологическое содействие", – добавил парламентарий.

"В связи с вышеизложенным прошу дать поручение Правительству Российской Федерации проработать вопрос о разработке учебника и включить необходимые для его реализации мероприятия в план подготовки и проведения основных праздничных мероприятий празднования 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов", – отметил в своём письме на имя Владимира Путина Сергей Миронов.

Последние новости

Градостроительный совет одобрил проект поликлиники в Калининграде

Градостроительный совет одобрил проект поликлиники в Калининграде. Отклонения от предельных высотных параметров потребовались для здания амбулаторно-поликлинического учреждения.

Клещи за неделю покусали 50 калининградцев

За неделю 50 калининградцев пожаловались на укусы клещей, в том числе 14 детей.

Более двадцати трех тысяч снимков сделано на маммографе в Гурьевской больнице

Поставка оборудования первичного звена здравоохранения осуществлена в рамках национального проекта «Здравоохранение», реализуемого по решению Президента РФ.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *