26.06.2022

Реставрация книжного блока в мастерской научной библиотеки

Мы в научной библиотеке реставрируем книги и учим реставрации всех желающих в нашей мастерской.

Мы в научной библиотеке реставрируем книги и учим реставрации всех желающих в нашей мастерской. Приносят и дорогие сердцу книги с пометками на полях, и частные издания, семейные реликвии, справочные материалы. Кстати, если утеряна часть листа и необходимо восстановить весь текст (или даже текст с иллюстрацией), то это не проблема для реставратора.

В субботу разбирали работу с книжным блоком. Корешок блока очищают от остатков ткани, бумаги, клея. Их осторожно соскабливают, чтобы не повредить бумагу, нитки, шнуры. Для укрепления корешка ослабленного блока существуют различные способы. Тесьму наклеивают на корешок блока и пришивают ее к нескольким тетрадям, либо в корешке блока делают прорезь, в неё укладывают пеньковый шнур и приклеивают его к блоку. Свободные концы шнура распускают и прикрепляют ими блок к переплетным крышкам. Расколотый блок укрепляют тесьмой или тканью. Подготовив блок, приступают к изготовлению нового переплета. Продолжим работу на следующем занятии!




Последние новости

Губернатор Алиханов лично руководит установкой туалетов

В Калининградской области сегодня, 19 апреля 2024 года, местный губернатор   Антон Алиханов посетил Правдинский муниципальный округ.

Власти Калининграда после критики Алиханова нашли 49 млн рублей на ремонт улицы Брамса

Власти Калининграда отреагировали на критику Антона Алиханова на счет состояния улицы Брамса.

На янтарном комбинате состоялся третий аукцион для малого и среднего бизнеса

Накануне, 19 апреля, Калининградский янтарный комбинат Госкорпорации Ростех провёл третий в этом году аукцион на право заключения договоров купли-продажи янтаря.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *