28.10.2023

По следам истории хронографа Руси Изначальной

Дни Литературы-2023 близятся к своему завершению, но площадка флагманской библиотеки самого западного края России продолжает радовать посетителей яркими научно-культурными событиями.

Дни Литературы-2023 близятся к своему завершению, но площадка флагманской библиотеки самого западного края России продолжает радовать посетителей яркими научно-культурными событиями. Видный калининградский учёный, профессор института гуманитарных наук БФУ им.И.Канта Валерий Гальцов провёл в лекционном зале библиотеки презентацию своей книги «Кёнигсбергский Нестор» . Это уже вторая публикация труда многолетнего декана исторического факультета нашего университета, посвященного Радзивилловской летописи. Первое издание вышло в 2002 году и давно стало библиографической редкостью.

«Радзивилловская летопись относится к источникам, которые в науке называются уникальными», – отметил Валерий Иванович. За прошедшие с первого издания годы специалисты выявили ряд новых фактов, позволяющих лучше понять феномен произведения. Эти моменты нашли отражение в новой дополненной и переработанной книге. По словам автора, монография носит научно-популярный характер, снабжена большим объёмом иллюстративного материала (свыше 90 фотографий) и рассчитана, прежде всего, на студентов и старшеклассников, а равно и на всех интересующихся историей нашей страны.

В ходе живого увлекательного рассказа профессор Гальцов показал, как замечательный памятник средневековой русской книжности и миниатюры связал судьбы выдающихся деятелей европейской политики, науки и культуры, разделённых столетиями. Среди них: летописец Нестор – автор «Повести временных лет», семейство богатейших литовских магнатов Радзивиллов, русский император Пётр Первый, Михаил Ломоносов и его коллеги по Российской академии наук - Байер, Миллер и Шлёцер, Андрей Болотов, автор нескромных стихов (но также и историк) Иван Барков, один из создателей российского источниковедения академик Шахматов. Почти 100 лет (с середины 17 века) оригинал летописи хранился в нашем городе в библиотеке Рыцарского замка. Отсюда и второе её название – Кёнигсбергская. Интересно, что немецкие архивариусы знали документ, как Русскую хронику.

Радзивилловская летопись – это свод конца XV века. Она включает в себя «Повесть временных лет» и Владимирский летописный свод 1111-1206. Уникальность литературному памятнику придаёт наличие в тексте множества (свыше 600) миниатюр. В других древнерусских сочинениях исторического содержания иллюстрации отсутствовали. Изображения Радзивилловской летописи – эти «окна в исчезнувший мир» - несут заметное влияние западноевропейского искусства. Историки до сих пор спорят, где был изготовлен свод, заметно нарушавший церковные каноны летописания. Большая часть исследователей склоняется к мнению академика Шахматова и отдают пальму первенства Смоленску. Несмотря на то, что в конце XV века город входил в состав Великого княжества Литовского, он был главным центром сохранения русской культурной традиции за пределами Московского государства. Однако уже в 2000-е годы исследователь А. Л. Никитин нашел в тексте летописи помету, позволяющую отнести её создание к городу Владимир-Волынский.

На территории нашего региона рукопись оказалась в середине XVII века в составе книжного собрания семьи Раздивиллов – одного богатейший и влиятельнейших княжеских родов Восточной Европы. В 1667 году Богуслав Радзивилл был назначен наместником Восточной Пруссии и перевёз в Кенигсбергский замок свою огромную библиотеку. С той поры летопись получила двойное название Кенигсбергско-Радзивилловская.

Российская часть истории манускрипта началась благодаря Петру Первому. В 1711 году русский монарх посетил в Кёнигсберге библиотеку орденского замка и ознакомился с рукописью под характерным названием Русская хроника. Петр Великий велел сделать с документа копию и доставить её в Петербург.

В 1730-е годы специалисты Российской Академии наук Байер и Миллер ввели Радзивилловскую летопись («Кёнигсбергского Нестора», по меткому замечанию Ломоносова) в научный оборот. Результатом их штудий стала знаменитая «норманнская теория» - первая научно-обоснованная гипотеза в русской историографии. В 1749-50 годах при обсуждении диссертации Миллера о возникновении русского государства в Академии наук разгоралась яростная дискуссия между сторонниками и противниками норманнского происхождения первых русских князей и всей правившей более 700 лет династии Рюриковичей. В ходе диспута научные доводы активно дополнялись мерами физического воздействия, в чем особенно преуспел лидер антинорманнистов академик Ломоносов. С тех пор, более 250 лет продолжается полемика о том «откуда есть пошла Русская земля и кто первым начал в Киеве княжить». И в каждом новом поколении учёных этот древний спор дополняется актуальным содержанием из текущей политической повестки

В ходе Семилетней войны в Петербург был доставлен оригинал Радзивилловской летописи из занятого русскими войсками Кёнигсберга. С той поры она навсегда осталась в России, как один из главных трофеев той войны. В 1767 году состоялась первая публикация летописи, в которой принял участие историк Иван Барков, более известный в качестве автора стихов крайне фривольного содержания.

Фундаментальная по тематике и доступная по форме для самого широкого круга слушателей презентация профессора Гальцова в очередной раз подтвердила тезис министра по культуре и туризму Калининградской области Андрея Ермака о том, что в программе Дней Литературы каждый житель сможет найти для себя мероприятие по интересам и  пополнить багах знаний. 




Последние новости

Красить яйца на Пасху или не красить, а если красить, то чьи?

До Православной Пасхи осталась всего одна неделя, жители Калининградской области начинают запасаться яйцами и задумываться, красить их или не красить.

На ул. Дзержинского пытавшийся скрыться от ГИБДД водитель совершил тройное ДТП (видео)

В Калининграде пытавшийся скрыться от сотрудников ГИБДД водитель спровоцировал тройное ДТП.

В Калининграде сотрудники МЧС оказывали помощь водителю

На улице Шевченко мужчина на легковом автомобиле врезался в световую опору, сообщает телеграм-канал ГУ МЧС России по Калининградской области.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *