02.09.2019

Корабль по имени «Педагогика»

Молодые педагоги По уже сложившейся традиции серьёзному пленарному заседанию предшествовала торжественная часть, в рамках которой руководители муниципалитета, представители правительства региона,


Молодые педагоги

По уже сложившейся традиции серьёзному пленарному заседанию предшествовала торжественная часть, в рамках которой руководители муниципалитета, представители правительства региона, профсоюзной организации молодых педагогов чествовали лучших учителей и воспитателей Гвардейского округа, вручили им заслуженные грамоты и благодарственные письма. С приветственным словом в этот день к педагогам обратились глава администрации Максим Коломиец, глава округа Игорь Шаплов, представитель министерства образования региона Юлия Решетникова, заместитель главы администрации по социальным вопросам Валерий Егоркин, начальник управления образования и дошкольного воспитания округа Ольга Елисеева, заместитель председателя совета молодых педагогов области Диана Малашенко. Отрадно было видеть на сцене молодых учителей и воспитателей, которые с этого года начнут работать в образовательных учреждениях округа – это Анастасия Панкова (учитель русского языка и литературы городской школы № 2), Юлия Парфёнова (педагог дошкольного образования детского сада «Теремок»). В городской школе № 2 с этого года будет работать новый учитель математики Евгения Батова.

ОГЭ и ЕГЭ

Один из показателей качества образования - итоги государственной итоговой аттестации.

Из 224 выпускников текущего года 5% получили аттестат с отличием.

Самые популярные предметы: обществознание, информатика и география, их выбрали 61%, 38% и 33% учащихся соответственно.

По муниципалитету повысились результаты по биологии, литературе, информатике, химии, географии, обществознанию, но, к сожалению, снизились результаты по физике и истории.

Количество выпускников по сравнению с 2018 годом в 11 классах увеличилось.

Положительная динамика по среднему баллу наблюдается: по русскому языку в школах пос. Знаменска и Озерки; по математике профильного уровня - в школах пос. Знаменска, Борское, второй городской школе.

У нас 15 учащихся-высокобалльников по пяти предметам в двух городских школах, школах пос. Знаменска, Озерки. По русскому языку шесть учащихся городских школ набрали свыше 90 баллов.

Медалью «За особые успехи в учении» награждены по итогам выпуска 2019 года девять выпускниц, из средств местного бюджета им выплачено вознаграждение по 5 тыс. руб.

Эффективно выросли

Школы пос. Славинска и Красный Яр завершили участие в трехлетнем региональном проекте «Школы эффективного роста».

В рамках проекта организовано адресное повышение квалификации педагогов, проведена независимая оценка качества результатов, введена средневзвешенная система оценки достижений учащихся; налажено сотрудничество с московскими школами в части совместного использования дистанционных ресурсов, состоялись совместные мероприятия. Школам был предоставлен неограниченный доступ к электронным ресурсам. Учащиеся этих школ показывают стабильность результатов по предметам, подтверждают результаты промежуточных аттестаций в рамках ГИА.

Жилье – учителям

В округе трудятся 315 педагогов общего и дополнительного образования, среди которых 73 процента имеют первую и высшую квалификационные категории. В школах педагогический состав в возрасте до 30 лет составляет только 9 %, 41 % - педагоги пенсионного возраста.

Всего за 8 лет в школы и детские сады муниципалитета пришли работать 47 молодых педагогов.

Для привлечения высококвалифицированных педагогов администрация округа предоставляет учителям служебное жилье: накануне нового учебного года две семьи учителей получили квартиры в Гвардейске.

Для повышения профессионального педагогического мастерства в округе работают 22 районных методических объединения. Педагоги получают возможность обменяться опытом, получить практическую помощь в повышении педагогического мастерства, обсудить самые разные насущные вопросы, в том числе и связанные с проблемами воспитательного и профилактического характера.

Нацпроект «Образование»

Национальный проект предполагает реализацию 4 основных направлений развития системы образования: обновление его содержания, создание необходимой современной инфраструктуры, подготовка соответствующих профессиональных кадров, их переподготовка и повышение квалификации, а также создание наиболее эффективных механизмов управления этой сферой.

Так, в рамках федерального проекта «Современная школа» в Знаменской школе создана «Точка роста». Это центр образования цифрового и гуманитарного профилей и для учащихся Знаменской школы и учащихся школ муниципалитета.

На укрепление материальной базы и ремонтные работы направлено более двух миллионов шестисот тысяч рублей. Переоборудованы кабинеты предметов технология, информатика и ОБЖ. Приобретено современное оборудование.

В последующие пять лет планируется создание «Точек роста» и внедрение целевой модели цифровой образовательной среды в городских школах, школах пос. Борское, Знаменска, Озерки.

Дополнительное образование

Дополнительным образованием будут охвачены 74 % детей. В Детско-юношеском центре ведется деятельность по 6 направленностям. ДЮЦ является опорной площадкой по техническому творчеству, где дети в проектном формате решают реальные задачи по перспективным техническим и естественнонаучным направлениям, осваивают перспективные инженерные технологии, в том числе современные ЛЕГО-конструирование, робототехнику, 3D-моделирование, судо- и авиамоделирование

Профориентация молодежи

В реализации проекта «Билет в будущее» приняли участие 317 учащихся. 960 - в онлайн-уроках, направленных на раннюю профориентацию.

Деятельностью детских технопарков «Кванториум» будут охвачены 789 учащихся.

В школе № 2 г. Гвардейска успешно реализуется региональный проект «Колледж-класс», основная идея которого заключается в предоставлении возможности обучающимся 10-11 классов одновременного получения среднего общего образования и профессионального обучения по рабочей профессии.

Ада Дальская, текст

Денис Гонтарь, текст, фото



Последние новости

В Калининграде обсудили вопросы информационного противодействия терроризму и экстремизму

В стенах БФУ им. И. Канта обсудили актуальные вопросы информационного сопровождения противодействия терроризму и экстремизму.

27 апреля – День российского парламентаризма

27 апреля – День российского парламентаризма В этот день (по старому стилю) в 1906 году начала работу Государственная дума Российской империи — первый в истории страны демократический институт.

Калининградская областная таможня передала семейному центру конфискованные товары

Сегодня сотрудники Калининградской областной таможни безвозмездно передали представителям государственного бюджетного учреждения социального обслуживания Калининградской области «Ресурсный семейный дом «Доверие» синтетич

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *