16.03.2023

Как развивается «Движение первых» в Янтарном крае

Глава региона Антон Алиханов посетил отделение Российской организации детей и молодёжи в гусевской школе №3.

Глава региона Антон Алиханов посетил отделение Российской организации детей и молодёжи в гусевской школе №3. О чём мечтают юные активисты, об инициативных и талантливых ребятах, расскажет Виталий Хвалей.

Ничем Орлят не испугать. Орлята учатся летать.

В красных галстуках и пилотках с задорными голосами. Маленькие активисты приветствуют губернатора Калининградской области Антона Алиханова в фойе школы №3.

— Мы учащиеся 2«А» и 2«Б» вступили в «Орлята России», чтобы помогать старшим, отстаивать добро и справедливость.

По инициативе гусевцев местная школа №3 с нового учебного года будет носить имя Героя России Валерия Паламарчука, который погиб, выполняя воинский долг в зоне СВО.

ДМИТРИЙ БАШАВЕЙ, УЧЕНИК ШКОЛЫ №3:

— Валерий Паламарчук учился в нашей школе, а потом преподавал историю в школе посёлка Калинино. Валерий Паламарчук был танкистом. Сам я хотел бы стать военнослужащим в подразделении артиллерии и равняться на таких героев, как Валерий Паламарчук.

В школе №3 большое внимание уделяют точным и естественным наукам. В этой лаборатории изучают состав почв, данными делятся с молодыми учёными из Новосибирска.

— Университет одобрил, и мы получили второй набор для изучения азотфиксирующих бактерий.

В профильных классах уроки химии проводятся каждый день. Уровень знаний доказывают удачные опыты.

— Малиновая окраска указывает на наличие анионов.

Ксения Сырман мечтает стать врачом и рассказывать о здоровом образе жизни в средствах массовой информации.

КСЕНИЯ СЫРМАН, УЧЕНИЦА ШКОЛЫ №3:

— Я мечтаю реализовать себя в медиа и при этом работать в медицинском направлении, мне хочется комбинировать два этих понятия и создать что-то новое.

Будущие инженеры готовятся к национальному чемпионату по робототехнике. Юный изобретатель Сергей Сорокин показывает необычное устройство.

— Открывается первый шлюз. И солнечная панель – вот лампочка загорелась. — То есть это у вас практически вечный двигатель? — Ну, типа того. А тут вода конденсируется, разливается по бутылкам и развозится по магазинам.

Активисты приглашают Антона Алиханова в штаб отделения «Движения первых». Ребята объясняют, почему так много желающих вступить в ряды всероссийской организации, школьное самоуправление учит быть самостоятельными.

ЕКАТЕРИНА РАДАЖКОВЕЦ, УЧЕНИЦА ШКОЛЫ №3:

— Организация мероприятий мне нравится, и я бы сама хотела участвовать в их организации, помогать людям.

ВЕРОНИКА КИТАЕВА, УЧЕНИЦА ШКОЛЫ №3:

— Когда ты постоянно занят, для меня – это заряд позитива и энергии в моей повседневной жизни.

Без активных взрослых инициативных детей не бывает, шутят преподаватели.

СВЕТЛАНА ТРУСЕНЁВА, МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Я сама горжусь, что тоже являюсь наставником, являюсь членом Российского движения детей и молодёжи, активно выполняю свою миссию по популяризации и вовлечению ребят в это движение.

В Калининградской области уже 178 первичных отделений «Движения первых». Музеи и Дома культуры, учреждения спорта и молодёжные центры охотно предоставляют свои помещения для неформальных встреч и работы молодых активистов.

АНТОН АЛИХАНОВ, ГУБЕРНАТОР КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Мне нравится, хоть это и достаточно сложно – объединить всех, отдельно «Юнармия», отдельно «Орлята России», отдельно ещё какие-то движения. Но вот общий зонтик Российского движения детей и молодёжи – это структура новая. Мы хотим объединить, создать синергетический эффект от объединения усилий самих детей и наставников, преподавателей, чтобы это была большая семья.

Область и федеральный центр готовы поддержать инициативных ребят, в том числе, и финансово. Ученики школы №3 мечтают о поездке в Санкт-Петербург, где их ждёт встреча со сверстниками из Китая. Активисты говорят о стремлении создать свою газету и телевидение, где будут подробно рассказывать о своих успехах в науке и спорте. В этом году ребят ждёт множество интересных состязаний.

ВИТАЛИЙ ХВАЛЕЙ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Рядом со школой №3 оборудована настоящая полоса препятствий на ней проведут один из этапов военно-спортивной игры «Граница».

Виталий Хвалей, Дмитрий Кулабухов

Последние новости

В Калининграде водитель скорой стал инвалидом после нападения пьяного неадеквата на бригаду медиков

В Калининграде пьяный неадекват напал на бригаду скорой, которая пыталась оказать ему помощь на ступенях ресторана.

В Калининграде приставы поделились кровью

В Калининграде сегодня, 25 апреля, сотрудники УФССП приняли участие в донорской акции:

Алиханов вручил награды росгвардейцам

В Калининграде сегодня, 25 апреля, губернатор Антон Алиханов наградил отличившихся сотрудников управления войск национальной гвардии Российской Федерации по Калининградской области.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *