17.03.2023

Гурьевским школьникам рассказали о «подводных камнях» при трудоустройстве

Многие старшеклассники во время летних каникул устраиваются на работу в основном для того, что иметь «лишнюю копеечку» на развлечения или на новые гаджеты.

Многие старшеклассники во время летних каникул устраиваются на работу в основном для того, что иметь «лишнюю копеечку» на развлечения или на новые гаджеты. Однако, к сожалению, встречаются работодатели, которые пользуются правовой безграмотностью подростков и заключают с ними «кабальные» трудовые договоры. В результате школьники получают совсем не те деньги, на которые рассчитывали, или вообще их не получают.

Вот чтобы избежать подобных ситуаций, управлением образования совместно с управлением социальной защиты администрации Гурьевского округа и ГКУ КО «Центр занятости населения Калининградской области» в стенах гимназия им. Алексея Катериничева было проведено мероприятие по трудовой грамотности среди молодежи.

В зале присутствовали старшеклассники и педагоги школ муниципалитета. А спикерами были представитель управления соцзащиты Татьяна Троян и главный специалист Центра занятости Анна Савицкая. Они рассказали ребятам о многих вопросах и нюансах трудового законодательства. В частности, как правильно заключать трудовые договоры, что работодатели обязаны включать в соглашение, какие документы при этом необходимы, как правильно зафиксировать размер зарплаты, сколько часов должен длиться рабочий день и многоемногое другое.

Также Анна Савицкая проинформировала старшеклассников о том, что подростки с 16 лет, которые не являются учениками и студентами, могут встать на учет в Центр занятости, и при этом, кстати, совершенно бесплатно получить рабочую специальность.
 


Последние новости

В Калининграде водитель скорой стал инвалидом после нападения пьяного неадеквата на бригаду медиков

В Калининграде пьяный неадекват напал на бригаду скорой, которая пыталась оказать ему помощь на ступенях ресторана.

В Калининграде приставы поделились кровью

В Калининграде сегодня, 25 апреля, сотрудники УФССП приняли участие в донорской акции:

Алиханов вручил награды росгвардейцам

В Калининграде сегодня, 25 апреля, губернатор Антон Алиханов наградил отличившихся сотрудников управления войск национальной гвардии Российской Федерации по Калининградской области.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *