09.08.2022

Здание комплекса «Порт-Артур» в Черняховске признали памятником регионального значения

Служба охраны объектов культурного наследия признала памятником регионального значения старинный дом на улице Комсомольской в Черняховске.

Фото из акта историко-культурной экспертизы

Служба охраны объектов культурного наследия признала памятником регионального значения старинный дом на улице Комсомольской в Черняховске. Приказ опубликовал глава ведомства Евгений Маслов на своей странице «ВКонтакте».

Приказом службы от 8 августа № 269 включили в Единый реестр ОКН уже пятый объект в этом году — «Дом жилой», 1905 год, Калининградская область, город Черняховск, улица Комсомольская, 17. Присвоили категорию регионального значения. Предметы охраны утвердили тоже, — сообщил Маслов.

Дом на пересечении улиц Комсомольской и Тельмана построили в югенд-стиле в 1905 году. Четырёхэтажное здание с двускатной крышей и четырьмя щипцами входит в состав жилого комплекса «Порт-Артур». Фасад украшают эркеры с балконами. Первый и четвёртый этажи облицованы кирпичом, остальная часть покрыта штукатуркой. Здание признавали выявленным объектом культурного наследия. В июне 2022 года экспертиза одобрила включение дома в реестр памятников регионального значения.

В 2021 году  произошёл   обвал стены четвёртого этажа здания со стороны улицы Тельмана. Разрушилась часть перекрытий, конха на угловом эркере и щипец. В настоящий момент дом не эксплуатируется и находится в запущенном состоянии.

Старинным зданием владеет ООО «СанТур», генеральным директором и учредителем которого является Максим Рожков. Ранее он рассказывал, что  планирует восстановить   дом и открыть в нём гостиницу на 25 номеров. Инвестор рассчитывал получить льготный кредит на ремонт памятника.

В 2011 году жилой комплекс «Порт-Артур» получил статус выявленного объекта культурного наследия. В 2023 году его  планируют   капитально отремонтировать.

Калининград.Ru

Последние новости

Губернатор Алиханов лично руководит установкой туалетов

В Калининградской области сегодня, 19 апреля 2024 года, местный губернатор   Антон Алиханов посетил Правдинский муниципальный округ.

Власти Калининграда после критики Алиханова нашли 49 млн рублей на ремонт улицы Брамса

Власти Калининграда отреагировали на критику Антона Алиханова на счет состояния улицы Брамса.

На янтарном комбинате состоялся третий аукцион для малого и среднего бизнеса

Накануне, 19 апреля, Калининградский янтарный комбинат Госкорпорации Ростех провёл третий в этом году аукцион на право заключения договоров купли-продажи янтаря.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *