16.10.2019

В Калининградской области отметили 40-летие Музея Кристионаса Донелайтиса

4 октября 2019 года в посёлке Чистые Пруды Нестеровского района прошло торжественное мероприятие, посвящённое 40-летию Музея Кристионаса Донелайтиса.

4 октября 2019 года в посёлке Чистые Пруды Нестеровского района прошло торжественное мероприятие, посвящённое 40-летию Музея Кристионаса Донелайтиса. Этот уникальный мемориальный комплекс включает в себя здание кирхи и пасторский дом. Именно здесь жил, работал и создавал свои бессмертные произведения основоположник литовской художественной литературы Кристионас Донелайтис. Творчество поэта снискало широкое международное признание, его поэма «Времена года» по инициативе ЮНЕСКО была внесена в список литературных шедевров Европы.

Музей Кристионаса Донелайтиса был открыт в 1979 году как филиал Калининградского областного историко-художественного музея. И уже 40 лет здесь бережно хранят память о выдающемся европейском просветителе XVIII века, родоначальнике литовской художественной литературы. За это время музей стал средоточием культурной жизни и международных связей в Нестеровском районе. Ежегодные дни поэзии, фольклорные праздники, пленэры и выставки сделали музейный комплекс и посёлок Чистые Пруды известными всей области и далеко за её пределами.

В торжественном мероприятии приняли участие представители регионального министерства по культуре и туризму, Калининградской областной Думы, Генерального консульства Литовской Республики в Калининграде, администрации Нестеровского района и Шакяйского районного самоуправления. По случаю 40-летия Музея Кристионаса Донелайтиса директору КОИХМ Сергею Якимову было вручено благодарственное письмо Комитета по образованию и науке Сейма Литовской Республики. Председатель Комитета, академик Эугениюс Йовайша поблагодарил музейщиков за сохранение наследия литовского классика: «За эти десятилетия было сделано и запланировано очень многое – обновляются экспозиции, музей современно представлен в виртуальном пространстве, он живёт активной образовательной и культурной жизнью… Хотим пожелать, чтобы музей и впредь оставался важным местом сохранения и развития духовных и материальных ценностей Калининградской области, носителем культуры и хранителем истории». В завершение мероприятия собравшиеся возложили цветы к могиле поэта, слава которого стирает все границы.

В ходе торжественной церемонии была представлена выставка, созданная по итогам арт-пленэра «Палитра Донелайтиса» . Пленэр проходил в рамках международного проекта «Культурное наследие в приграничном регионе - для туризма и сотрудничества» Программы приграничного сотрудничества Россия-Литва 2014-2020. Всего в пленэре приняли участие 16 художников из России и Литвы. Результатом их трудов стало 30 живописных работ. В ноябре 2019 года выставку «Палитра Донелайтиса» можно будет увидеть в Калининградском областном историко-художественном музее.

В ближайшие два года предстоит капитальный ремонт музейного комплекса в посёлке Чистые Пруды. В рамках международного проекта «Культурное наследие в приграничном регионе - для туризма и сотрудничества» Калининградский историко-художественный музей планирует реконструировать два здания. Уже с 8 октября 2019 года закроется на ремонт пасторский дом. Для посещения будет доступно только здание кирхи. Планируется, что отремонтированный музейный комплекс, адаптированный к новым видам деятельности, привлечёт больше туристов и послужит целям более тесного сотрудничества между жителями и учреждениями двух соседних стран.

Последние новости

Неманским школьникам рассказали о накопителях энергии, которые начнут выпускать на гигафабрике

Неманским школьникам рассказали о накопителях энергии, которые начнут выпускать в муниципалитете уже через полтора года.

МИД Литвы: Россия глушит сигналы GPS, чтобы защитить Калининградскую область от украинских беспилотников

Главы МИД Литвы и Эстонии обвинили Россию в подавлении сигналов GPS в регионе Балтийского моря.

МИД Литвы: Россия глушит сигналы GPS, чтобы защитить Калининградскую область от украинских беспилотников

Главы МИД Литвы и Эстонии обвинили Россию в подавлении сигналов GPS в регионе Балтийского моря.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *