08.04.2023

ТОТАЛЬНЫЙ ДИКТАНТ - 2023

Сегодня во всем мире прошел «Тотальный диктант», международная просветительская акция, дающая возможность каждому человеку оценить свои знания русского языка и пробуждающая интерес к повышению грамотности.

 

 

Сегодня во всем мире прошел «Тотальный диктант», международная просветительская акция, дающая возможность каждому человеку оценить свои знания русского языка и пробуждающая интерес к повышению грамотности.

В этом году в Новосибирске написали диктант в двадцатый раз, а в нашем городе в четвертый. Сегодня вместе с нами диктант писали в сотнях городов по всему миру, а Столицей Тотального диктанта — 2023 стал Нижний Тагил. На сайте проекта весь день шел марафон, во время которого можно было написать диктант онлайн и узнать много нового о русском языке. Сегодня проверили грамотность с помощью теста TruD те, кто изучает русский язык как иностранный.

Все это Тотальный диктант, частью которого стали сегодня и мы с вами.

Тотальный диктант — общественный проект. Работу над акцией ведут волонтеры по всему миру. Состояться акции помогают партнеры — компании, которые разделяют наши ценности.

В 2023 году Тотальный диктант проходит при поддержке Фонда президентских грантов. Яндекс не первый год поддерживает Тотальный диктант и выступает надёжным технологическим партнёром. Кстати, в этом году все участники могли найти и выбрать площадку акции на Яндекс картах. В этом году нас поддерживает книжный сервис «Строки» от МТС. Это платформа, где находят книги и журналы; слушают подкасты и аудиокниги; ищут интересное и открывают новое. Вы можете читать и слушать Строки, где бы вы ни находились. Наш партнер – компания ЭФКО. Если вы знаете продукцию «Слобода», значит уже хорошо с ней знакомы! А еще в ЭФКО занимаются инновациями и создают еду будущего. В этом году участники пишут диктант фирменными ручками иксголд от компании Берлинго. За пять лет дружбы Берлинго и Тотального диктанта эти ручки стали настоящим символом акции!

 

Автор текста Тотального диктанта этого года — писатель, финалист премии «Большая книга» Василий Авченко.

Он написал для Тотального диктанта текст, который называется «Экология по Арсеньеву». Владимир Арсеньев - выдающийся ученый, путешественник, писатель, исследователь Дальнего Востока.

В нашей часовой зоне мы написали его третью часть, которая называется «Экология по Арсеньеву. Урок третий». Вместе с нами эту часть писали 52 региона России и 27 стран.

Сначала участники «тотального диктанта» прослушали текст в исполнении автора, а затем и диктующего, в роли которого в этом году стал известный в нашем городе журналист, блогер, поэт и фотограф Владислав Тамга.

 

 

 

 

 

 

Поздравляем всех участников акции "Тотальный диктант – 2023" с состоявшимся событием.

Текст написан, 39 работ сданы на проверку.

Благодарим Владислава Тамгу за прочтение текста и сотрудничество.

С нетерпением будем ждать результатов!

Всем ПЯТЕРОК!

Спасибо вам за участие! Увидимся на Тотальном диктанте — 2024

 

Последние новости

Красить яйца на Пасху или не красить, а если красить, то чьи?

До Православной Пасхи осталась всего одна неделя, жители Калининградской области начинают запасаться яйцами и задумываться, красить их или не красить.

На ул. Дзержинского пытавшийся скрыться от ГИБДД водитель совершил тройное ДТП (видео)

В Калининграде пытавшийся скрыться от сотрудников ГИБДД водитель спровоцировал тройное ДТП.

В Калининграде сотрудники МЧС оказывали помощь водителю

На улице Шевченко мужчина на легковом автомобиле врезался в световую опору, сообщает телеграм-канал ГУ МЧС России по Калининградской области.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *