16.10.2019

Только добрые воспоминания

4 октября родился известный историк, поэт, писатель и краевед, Почетный гражданин города Советска И. Рутман.

4 октября родился известный историк, поэт, писатель и краевед, Почетный гражданин города Советска И. Рутман. Имя Исаака Яковлевича носит городская библиотека. И, по укоренившейся традиции, в день его рождения в городской библиотеке прошло мероприятие, посвященное нашему земляку.

Основными участниками этого события стали члены Советской местной организации Всероссийского общества слепых и слабовидящих (председатель Л. Паутова). И своими воспоминаниями об этом славном человеке поделился с присутствующими писатель С. Кириллов.Сергей Яковлевич вначале был знаком с Исааком Яковлевичем заочно. В 1969 году в газете «Физкультура и спорт» он прочитал интересную статью о том, как пятеро лыжников проделали путь на лыжах от Москвы до Хабаровска. Статья запомнилась лаконичностью изложения фактов. Спустя несколько лет Сергей Яковлевич узнал, что ее написал Исаак Яковлевич Рутман.
Когда С. Кириллов приехал учиться в Советскую школу киномехаников, на первом этаже здания он услышал чей-то громкий голос. Поинтересовался, кто это так громко говорит.
- Да это же Исаак Яковлевич урок проводит! - услышал в ответ.
- Мы завидовали тем учащимся, кому преподавал Исаак Яковлевич, - вспоминал Сергей Яковлевич. - Ведь то, что он рассказывал, всегда западало в душу, потому что это был не новый материал для учащихся, а ни много ни мало - художественное произведение.
- И мне повезло меньше, чем другим учащимся школы, - продолжил писатель.- «Усилительное устройство» мне преподавала его жена, Зинаида Владимировна. Это талантливейший педагог, большой профессионал своего дела, но, увы, это не Рутман.
А настоящее знакомство с Рутманом состоялось у Сергея Яковлевича уже на экскурсионном туре. Исаак Яковлевич очень интересно рассказывал о нашем городе, а под конец экскурсии прочитал стихотворение собственного сочинения, от которого ком подкатывал к горлу. И теперь Сергей Яковлевич всегда читает это стихотворение на встречах с читателями.
С неподдельным интересом слушали присутствующие воспоминания С. Кириллова. Он рассказывал, как И. Рутман любил путешествовать, как в путешествиях любил собирать экспонаты и что именно в путешествии он признался Сергею Яковлевичу, что у него есть задумка написать книги о Тильзите довоенном и о Советске послевоенном.
Понятно, что за два часа не перескажешь всего, что запало в душу на долгие годы. Но участники встречи были благодарны Сергею Яковлевичу за то, что он поделился с ними многими фактами, доселе неизвестными. И в который раз убедились в том, что о Рутмане всего не перескажешь, потому что это уникальная личность.

Источник: газета "Вестник"


Последние новости

День пожарной охраны

День пожарной охраны 30 апреля свой профессиональный праздник отмечает одна из самых жизненно необходимых служб быстрого реагирования — пожарная охрана.

У «Крокус Сити Холла» провели панихиду по жертвам теракта

На месте стихийного мемориала у «Крокус Сити Холла» в Подмосковье на 40-й день после трагедии прошла панихида по жертвам теракта.

В 2024 году многодетные семьи смогут получить скидки на отдых

--> В «Год семьи», который приходится на 2024, многодетные семьи смогут получить скидки и специальные предложения в гостиницах, санаториях и на горных курортах России.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *