12.11.2023

На реконструкцию бывшего театра королевы Луизы в Советске выделяют полмиллиарда рублей

На реконструкцию бывшего театра королевы Луизы выделяют 499,2 млн рублей из областного бюджета.

Фото из архива Калининград.Ru

На реконструкцию бывшего театра королевы Луизы выделяют 499,2 млн рублей из областного бюджета. Историческое здание находится на улице Победы. Там разместят музейно-выставочный центр. 

Финансирование рассчитано на 2024-2025 годы. Соответствующая информация содержится в проекте областного бюджета. В 2024 году направят 66,1 млн рублей, основную часть средств выделят в 2025-м. В здании бывшего театра появятся музейно-выставочные залы, фондохранилище, конференц-зал на 300 мест, кафе на 100 человек, вспомогательные и административные помещения. 

Документы для приспособления памятника разрабатывает компания «ВИК-проект» из Санкт-Петербурга. В пятницу, 10 ноября, подрядчик получил положительное заключение госэкспертизы. «Проект непростой, требуется множество согласования и экспертиз. Но я уверен, что всё получится, ведь это одно из красивейших зданий не только в Советске, но и во всей области», — рассказал корреспонденту Калининград.Ru глава службы охраны объектов культурного наследия Евгений Маслов. 

Здание театра имени королевы Луизы построили в Тильзите в 1910 году. После войны там размещался Калининградский областной колледж культуры и искусства.

Летом 2019 года в историческом здании произошёл пожар: выгорели внутренние перегородки и перекрытия левого крыла. Власти Советска пытались продать пострадавшее здание. Чиновники предлагали инвесторам приобрести его за один рубль при условии восстановления и сохранения фасада, а также создания музейного центра. Однако покупателя не нашли. В итоге работы решили финансировать   за счёт областного бюджета. 

Kaлининград.Ru

Последние новости

Калининградец хотел вернуть долг, но оказался на скамье подсудимых

--> 20-летний мужчина обвинил своего знакомого в краже денег, чтобы вернуть долг, однако, он не учел, что ложный донос вскроется правоохранителями.

Директор «Куршской косы» обратился к калининградцам с просьбой

--> Директор нацпарка «Курская коса» Анатолий Калинина обратился к калининградцам и туристам с просьбой не разжигать костры и не поджигать сухую траву.

28 апреля – Всемирный день охраны труда

28 апреля – Всемирный день охраны труда, который отмечается в целях содействия предотвращению несчастных случаев и заболеваний на рабочих местах во всем мире.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *