04.06.2023

«Музей конопли и крапивы», или «Кайфовая» выставка

Как известно, в Калининградской области массово выращивают коноплю, но не обычную, а техническую.

Как известно, в Калининградской области массово выращивают коноплю, но не обычную, а техническую. Как утверждают знатоки, весьма выгодный бизнес.

    Оказывается, додумались до этого не только в самом западного российском регионе, но и в далёком от нас Барнауле. Только там выращивают коноплю не втихаря, а широко рекламируют такое сельхозпроизводство.

      Как сообщает издание « Подъём », в Барнауле накануне открылся «Музей конопли и крапивы». В сети по этому поводу шутят, дескать, это «кайфовая» выставка. Однако создательница музея Валентина Гридина подчеркнула в беседе с изданием, что конопля – это «удивительный продукт», о котором не стоит умалчивать из-за странных шуток.

    «Три ха-ха, это у людей слабость такая, как секса нет в России, так и конопли тоже нет. Но конопля – такой удивительный продукт, который позволяет изготавливать особо прочные корпуса автомобилей, блоки зданий, который не едят мыши, крысы, это было у нас до Хрущёва, потом всё продали с документацией. Веревку для кораблей из конопли делают до сих пор. Так как я по образованию художник-модельер, у меня идея такого музея и не прекращала быть. Решила заняться этим. Я начинала со швеи. В экспозиции у нас представлены крема с коноплёй и крапивой, для головы средства, одежда, понятно. На открытии мы решили сделать пирожки с крапивой, все пробовали, говорят, вкусно, народу понравилось. Люди могут найти наркотическое средство везде, если надо, а у нас техническая конопля, кто-то подходит, спрашивает: «А где посмотреть про анашу?», шутка, понятно, есть. В музее показывают, как выращивают, жмут, обрабатывают, замачивают, и как прядут. У нас даже терница стоит, это такой стол, на котором волокно мнут».

      На открытии музея зрителям рассказали историю переработки и применения конопли и крапивы, показывали наряды из этих растений, также на мероприятии выступил русский народный ансамбль. Выставка пополнила список «четырёх музеев под одной крышей» от семьи Гридиных в Барнауле, открытие музея приурочили к началу лета.

НИА-КАЛИНИНГРАД

Последние новости

Андрей Кропоткин: Действовать в единой логике стоящих перед страной задач, использовать инструменты парламентского контроля

Бюджеты регионов нужно формировать «в единой логике» стоящих перед страной задач.

Запад готовится спровоцировать «агрессию» России в Калининградской области - эксперт

Форпост России на Западе - Калининградская область - не даёт спокойно спать не только НАТОвским ястребам, но и разного рода «специалистам от граблей до кораблей».

В Калининградской области на субсидирование авиаперевозок направят 180 млн рублей

В Калининградской области порядка 180 млн рублей потратят на авиационные билеты, которые продаются по сниженной цене за счет субсидирования.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *