19.03.2023

Молодёжный совет на фестивале "Виват, книга!"

В четверг делегация Молодёжного совета областной научной библиотеки посетила уютный город Славск на северо-востоке калининградского региона.

В четверг делегация Молодёжного совета областной научной библиотеки посетила уютный город Славск на северо-востоке калининградского региона. Наши творческие работники приняли участие в ежегодном фестивале «Виват, книга!», проводимом под эгидой городской библиотеки и выступили перед лучшими учениками старших классов с нескучным уроком «Личность. Творчество. Время».

Дружная команда молодёжной организации прочла ребятам лекцию о роли и значении художественной литературы в жизни современного человека и общества. Иллюстрацией тезисов спича послужили отрывки из собственных стихотворных и прозаических сочинений коллег. Школьники с неослабевающим вниманием слушали самые разнообразные тексты - смешные и грустные, элегично-напевные и преисполненные мартовской бодрости и оптимизма, кристально ясные по форме и напитанные сложными метафорами и аллюзиями. Был презентован литературно-художественный фотоальбом «Контексты», ставший самой читаемой книгой в библиотеке за последнее время.

Прозвучавшие произведения органично поставили перед юными гражданами, находящимися на пороге определяющего этапа биографии, важные вопросы - о свободе мысли и ответственности, о поиске своего предназначения, о прогрессе и вечных ценностях, о том, как нам всем лучше обустроить Родину, и что для этого необходимо сделать. И, пожалуй, самый главный вопрос, который испокон веков поднимает литература - как при всех проблемах, тяготах и невзгодах жизни быть и оставаться Человеком? Вариантов ответа предложено великое множество, но каждому предстоит найти свой собственный. Например, один из героев братьев Стругацких говорил: «Изо всех решений надо выбирать самое доброе».

Мы благодарим специалистов Славской библиотечной системы за приглашение на яркий книжный фестиваль и душевный приём. Рады будем снова посетить гостеприимный город и принять участие в новых культурных свершениях.




Последние новости

Судом удовлетворен иск жителя Гурьевского района о взыскании денежных средств за мобильный телефон ненадлежащего качества.

В Гурьевский районный суд обратился гражданин Т. с иском к ООО «Н.» о расторжении договора купли-продажи.

Заместитель прокурора области провел выездной прием граждан в Балтийске

Заместитель прокурора Калининградской области Василий Безденежный провел выездной прием граждан в прокуратуре города Балтийска.

По иску прокурора г. Советска муниципальное жилое помещение  будет оборудовано пожарным извещателем

Прокуратурой города Советска провела проверку исполнения законодательства администрацией МО «Советский городской округ» при содержании муниципального жилья.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *