19.03.2023

Молодёжный совет на фестивале "Виват, книга!"

В четверг делегация Молодёжного совета областной научной библиотеки посетила уютный город Славск на северо-востоке калининградского региона.

В четверг делегация Молодёжного совета областной научной библиотеки посетила уютный город Славск на северо-востоке калининградского региона. Наши творческие работники приняли участие в ежегодном фестивале «Виват, книга!», проводимом под эгидой городской библиотеки и выступили перед лучшими учениками старших классов с нескучным уроком «Личность. Творчество. Время».

Дружная команда молодёжной организации прочла ребятам лекцию о роли и значении художественной литературы в жизни современного человека и общества. Иллюстрацией тезисов спича послужили отрывки из собственных стихотворных и прозаических сочинений коллег. Школьники с неослабевающим вниманием слушали самые разнообразные тексты - смешные и грустные, элегично-напевные и преисполненные мартовской бодрости и оптимизма, кристально ясные по форме и напитанные сложными метафорами и аллюзиями. Был презентован литературно-художественный фотоальбом «Контексты», ставший самой читаемой книгой в библиотеке за последнее время.

Прозвучавшие произведения органично поставили перед юными гражданами, находящимися на пороге определяющего этапа биографии, важные вопросы - о свободе мысли и ответственности, о поиске своего предназначения, о прогрессе и вечных ценностях, о том, как нам всем лучше обустроить Родину, и что для этого необходимо сделать. И, пожалуй, самый главный вопрос, который испокон веков поднимает литература - как при всех проблемах, тяготах и невзгодах жизни быть и оставаться Человеком? Вариантов ответа предложено великое множество, но каждому предстоит найти свой собственный. Например, один из героев братьев Стругацких говорил: «Изо всех решений надо выбирать самое доброе».

Мы благодарим специалистов Славской библиотечной системы за приглашение на яркий книжный фестиваль и душевный приём. Рады будем снова посетить гостеприимный город и принять участие в новых культурных свершениях.




Последние новости

График работы поликлинической службы в праздничные дни

График работы поликлинической службы учреждения 29-30 апреля и 4, 10, 11 мая Уважаемые пациенты!

В регионе скорая медпомощь ежедневно обслуживает тысячу вызовов

В Калининградской области в 2020 году все службы скорой медицинской помощи объединили в региональный центр скорой медицинской помощи и медицины катастроф.

Солнце моё: врач рассказал о средствах для кожи, которые пользуются особой популярностью у бьюти-блогеров

Синоптики прогнозируют яркое солнце и летнее тепло в мае: время подумать о защите кожи.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *