25.06.2022

Калининград во сне и наяву

Калининград – какой он? Правильный ответ, наверное, – он разный. Солнечный и дождливый, веселый и суровый, молодой и древний.

Калининград – какой он? Правильный ответ, наверное, – он разный. Солнечный и дождливый, веселый и суровый, молодой и древний. Реальный и фантастический. 
И все это – лишь частицы большой картины, сложить которую в единое целое не так-то просто. Но устроителям выставки в областном историко-художественном музее это удалось. Она так и называется «Калининградский пазл» (0+). В почти сотне работ из запасников музея и частных коллекций Калининград предстает во множестве обличий. 
Мы видим древние стены соборов и кирх, советские хрущевки, современные торговые центры. И рядом с этим – город, который живет только в воображении художника. Например, на картине Людмилы Климентовской «Утро Калининграда» 
(1949 г.) – пятачок рядом с универмагом «Спутник». Полотно Михаила Пясковского названо без затей «Калининград. Площадь Победы» (1976 г.). В нем, как показалось автору этих строк, есть что-то брейгелевское. Та же кристальная чистота, звенящая прозрачность, как на шедевре нидерландского мастера XVI века «Охотники на снегу». 
А еще важно было показать, как на руинах Кёнигсберга (которые, в частности, мастерски запечатлел на акварелях Арсений Максимов. – Прим. авт.) рождался новый город. Перед архитекторами, художниками стояла непростая задача. 
– Они приезжали со всего СССР, представляя разные школы – московскую, ленинградскую, рязанскую, владимирскую, – рассказывает куратор выставки Валентина Покладова. – Им было сложно создать что-то стилистически единое, поэтому Калининград так эклектичен. По сути, его не отстроили, а, можно сказать, слепили на развалинах Кёнигсберга. 
Впрочем, город – не только стены. В первую очередь это люди. И перед нами проходит галерея известных и неизвестных калининградцев. Среди первых, например, «народный мэр» Виктор Денисов, при котором была дана новая жизнь многим знаковым зданиям – кирхе Святого Семейства (ныне областная филармония), кирхе Памяти королевы Луизы (Кукольный театр), башне «Дона»  (Музей янтаря) и другим. Его портрет в оригинальной технике линогравюры выполнил ушедший от нас несколько лет назад калининградский художник Адольф Шевченко. 
А рядом картина Вениамина Бирюкова «Из дальних странствий» (1970–1980 гг). На ней молодой мужчина в футболке, джинсах и шлепанцах. Он сидит в кресле на фоне выставленных на полке ракушек, кораллов африканских масок. На стене определенно заграничный календарь, на полу радиоприемник и яркие, тоже явно не наши, журналы. И мы, калининградцы, сразу понимаем – это рыбак. Пришел с рейса и отдыхает. В советские годы подобного рода картины не то чтобы запрещались, скорее, не поощрялись. Люди искусства должны были изображать трудовой подвиг строителей коммунизма. Такие произведения брали на выставки, за них давали премии и звания. 
Но настоящий художник творит не ради выгоды, а по зову сердца. Выставка составлена из таких живых работ, которые, слившись в единое целое, позволяют понять душу нашего города. А это дорогого стоит. Экспозиция работает до 31 июля. 


Валентина Покладова: «Задача была в том, чтобы сложить «Калининградский пазл»





Что еще посмотреть в Калининграде
Выставка фотографий Владимира Высоцкого (12+) в Центре культуры молодежи – до 25 июля.
«Любовь и боги Сальвадора Дали» (16+) в Музее изобразительных искусств – до 25 сентября. 
текст

Кирилл Синьковский фото
Кирилл Синьковский

Последние новости

Губернатор Алиханов лично руководит установкой туалетов

В Калининградской области сегодня, 19 апреля 2024 года, местный губернатор   Антон Алиханов посетил Правдинский муниципальный округ.

Власти Калининграда после критики Алиханова нашли 49 млн рублей на ремонт улицы Брамса

Власти Калининграда отреагировали на критику Антона Алиханова на счет состояния улицы Брамса.

На янтарном комбинате состоялся третий аукцион для малого и среднего бизнеса

Накануне, 19 апреля, Калининградский янтарный комбинат Госкорпорации Ростех провёл третий в этом году аукцион на право заключения договоров купли-продажи янтаря.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *