15.03.2023

«Фильмы, апартаменты, рестораны»: в Кафедральном соборе рассказали о будущем киногородке

В Калининграде завершают проектирование киногородка по заказу Кафедрального собора.

Визуализация архитектурного бюро Артура Сарница

В Калининграде завершают проектирование киногородка по заказу Кафедрального собора. Объекты разместят на территории по улице Нарвской.

Как рассказал журналистам директор учреждения Георгий Хуциев, проект будет востребован не только у кинокомпаний.

Очень гибкое назначение может быть для этого комплекса зданий. Не только инфраструктура для съёмок, но и чистой воды туристическая — апартаменты, рестораны. Это может быть и концертным залом. Там масса вещей может быть. Это хороший, устойчивый экономический проект, — подчеркнул он.   

Проектирование киногородка находится в стадии завершения. Строительство потребует серьёзного финансирования, у Кафедрального собора нет средств на строительство. 

Я думаю, в ближайшие пару месяцев мы выйдем на финиш. Основная часть рабочего проекта уже исполнена, есть какие-то административные нюансы, но это всё решаемо. А дальше к проектной документации прилагается смета, которая будет предусматривать достаточно крупную сумму. Ну и уже придём в правительство, положим смету, положим красивый проект и зададим вопрос: «Когда и за чей счёт банкет?» — рассказал Хуциев.

По словам архитектора проекта Артура Сарница, киногородок — это бизнес-проект. «Мы создали декорации такого уютного квартала, должно всё получится. <...> При всей своей декоративности это чётко выверенная бизнес-решение. Мы получаем универсальный павильон», — уточнил он. 

На улице Нарвской намерены разместить два ангара площадью 1500 и 1000 квадратных метров и гостиницу мотельного типа. Существующим домам в границах площадки достроят мансардные этажи, фасады украсят в стиле европейского городка. Также на улице сделают покрытие из брусчатки и тротуарных плит. В 2021 году стоимость проекта оценивали в 250-300 млн рублей.

Kaлининград.Ru

Последние новости

Экономист Ракша объяснил рост курса доллара высокой инфляцией

В России и мире сохраняется высокая инфляция, поэтому курс доллара продолжает расти.

Учитель технологии избил 13-летнего школьника в Калининграде

В Калининграде следствие выясняют обстоятельства «незаконные действия в отношении несовершеннолетнего»: 12 марта произошел конфликт между 13-летним учеником и учителем технологии,

В Правдинске тратятся на медицину

В Калининградской области в Правдинской центральной районной больнице завершен ремонт помещений диагностического отделения.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *