02.12.2022

Экспертиза одобрила проект восстановления исторического здания с колоннами на улице Леонова

Экспертиза одобрила проект восстановления исторического здания с колоннами на улице Леонова, 9 в Калининграде.

Фото из архива Калининград.Ru

Экспертиза одобрила проект восстановления исторического здания с колоннами на улице Леонова, 9 в Калининграде. Соответствующий акт опубликовали на сайте регионального правительства.

Дом на улице Леонова появился в 1899 году. Его собственником был Пауль Ульбрих, который сдавал квартиры людям с разными профессиями и достатком.

Архитектурный облик здания немного «неуклюж» — главный фасад пестрит всевозможным декором, не связанным между собой тематически и стилистически: это и растительные мотивы в подоконных нишах, и замковые камни с горельефными изображениями женской головы в шлеме, и коринфский ордер колонн и пилястр. При этом основное внимание берёт на себя сильно выступающий двухъярусный портик с террасой, с балюстрадой, завершённый собственной кровлей криволинейного очертания в барочном стиле. Можно предположить, что дом создавался без специально разработанного архитектурного проекта, при участии строительного мастера — распространённая практика того времени, — отмечается в исторической справке.

Здание быстро продали и переделали под санаторий. Позже в нём разместили офисы предприятия по производству минеральных масел. Как в довоенный период, так и в советское время дом несколько раз менял внешний облик: появились дополнительные пристройки, реконструировали крышу, демонтировали часть портика.

В настоящий момент памятник архитектуры представляет собой сооружение, состоящее из двух частей. Основная — трёхэтажное здание с мансардой под двускатной крышей. Фасад украшен портиком с колоннами, который завершается широким балконом с балюстрадой. Декором также служат карнизы, пилястры, сандрики, маскароны, руст и другие элементы. Вторая часть — двухэтажная пристройка с чердаком.

Сейчас в здании располагается лаборатория судебной экспертизы Минюста России. Федеральное учреждение стало заказчиком проекта ремонтных работ. Согласно документам, планируют выполнить гидроизоляцию, привести в порядок кирпичную кладку, заново оштукатурить стены и воссоздать утраченные декоративные элементы. При этом с фасада уберут кондиционеры.

Также намерены заменить конструкции кровли и использовать историческое покрытие — металлическую фальцевую кровлю. Кроме того, отремонтируют часть помещений и коммуникации. Цвет фасада восстановят по сохранившемся фрагментам отделочных слоёв.

Проектную документацию оценивала комиссия под председательством государственного эксперта Светланы Шаповаловой. Специалисты пришли к выводу, что предложенные решения «учитывают современные строительные нормы и правила, современные требования к эксплуатации общественных зданий и сооружений, не оказывают влияние на конструктивные и другие характеристики надёжности и безопасности объекта культурного наследия». Они выдали положительное заключение.

Здание на улице Леонова получило статус выявленного объекта культурного наследия в 2011 году. В январе 2022-го его признали памятником регионального значения. Тогда же руководитель службы охраны ОКН Евгений Маслов сообщил, что собственник выделяет средства на проектирование и капитальный ремонт.

Константин Амозов

Последние новости

Председатель Молодежной избирательной комиссии Калининградской области Петр Высоцкий в финале Второго Всероссийского конкурса «Мои медиавыборы - 2024»

Председатель Молодежной избирательной комиссии Калининградской области Петр Высоцкий в финале Второго Всероссийского конкурса «Мои медиавыборы - 2024» Конкурс проводится Российским фондом свободных выборов.

Сегодня исполняется 300 лет со дня рождения Иммануила Канта

Сегодня исполняется 300 лет со дня рождения Иммануила Канта 300 лет назад, 22 апреля 1724 года, в Кенигсберге родился Иммануил Кант — выдающийся мыслитель, основоположник немецкой классической философии,

Вниманию автомобилистов!

С 22 апреля по 8 октября 2024 года капитально отремонтируют мост через реку Удельная, в районе поселка Юдино, Озерского района.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *