28.09.2022

В Калининградской области власти пытаются противостоять идеологии терроризма

В Калининграде сегодня, 28 сентября 2022 года, под руководством заместителя председателя правительства Калининградской области Ильи Баринова состоялось очередное заседание региональной антитеррористической комиссии.

В Калининграде сегодня, 28 сентября 2022 года, под руководством заместителя председателя правительства Калининградской области Ильи Баринова состоялось очередное заседание региональной антитеррористической комиссии.

Участвовали руководители территориальных управлений федеральных органов власти, представители регионального правительства и законодательного собрания.

Баринов напомнил о событиях, произошедших в Ижевске. Во время теракта погибли ученики и работники школы. Он поручил на постоянной основе в образовательных организациях отрабатывать алгоритмы действий при возникновении угроз, прокомментировали в Калининграде сегодня, 28 сентября 2022 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе областного правительства .

В докладе о реализации «Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019-2023 годы» на территории региона заместитель министра образования Калининградской области Светлана Шишко проинформировала о мерах, направленных на повышение эффективности работы в этом направлении. В их числе – экспертная переподготовка преподавателей Западного филиала РАНХиГС и БФУ им. И. Канта, ведущих программы повышения квалификации в сфере противодействия терроризму. Также до конца года планируется обучить в БФУ имени И. Канта 400 сотрудников органов исполнительной власти и местного самоуправления, образовательных организаций; в Калининградском областном институте развития образования – ещё 500 педагогов.

«Нами выстроена профилактическая работа с лицами, подверженными воздействию идеологии терроризма, – отметила Светлана Шишко. – Значительно увеличен охват целевой аудитории в части доведения информационных материалов в сфере профилактики терроризма».

Замминистра также рассказала о подготовке соответствующих методических материалов. Илья Баринов уточнил, что помимо пособий необходимо использовать и другие инструменты, позволяющие работать с подростками, подверженными влиянию информации, распространяемой в интернете.

«Советникам в образовательных организациях нужно больше присутствовать в социальных сетях, где общаются их воспитанники. Мы понимаем, что это не только удобная площадка для общения, но и готовая база для манипуляций с детским сознанием, – сказал Баринов. – Советники по воспитанию и классные руководители должны знать, на что обращать внимание, чтобы реагировать оперативно».

Он также предложил педагогическому сообществу вместе с учениками работать над созданием развивающего, образовательного контента в интересной форме, чтобы школьники и студенты могли получать знания и на площадках соцсетей.

О реализации Комплексного плана противодействия идеологии терроризма доложили руководители министерства молодёжной политики, министерства по культуре и туризму.

В ходе заседания также обсуждались вопросы антитеррористической защищённости объектов топливно-энергетического комплекса.

Последние новости

30 лет исполнилось Калининградскому парламентаризму

Накануне, 23 апреля, в Историко-художественном музее состоялось торжественное мероприятие по случаю 30-летия Законодательного Собрания Калининградской области.

Жительница города Черняховска через суд пытается расторгнуть договор купли – продажи автомобиля.

В Черняховский городской суд обратилась Б. с иском к П. о расторжении договора купли-продажи транспортного средства.

С 1 мая назначаются дополнительные пригородные поезда на Балтийском направлении

Ежедневно будут курсировать дополнительные пригородные поезда: - отправляющиеся с Южного вокзала – в 9:48 и 11:30 и прибывающие на станцию в Балтийск – 10:50 и 12:37.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *