18.08.2022

В Калининградской области создадут единую базу региональных ИТ-проектов

На площадке Калининградской торгово-промышленной палаты накануне прошло заседание регионального комитета по развитию информационных технологий и цифровой экономики.

На площадке Калининградской торгово-промышленной палаты накануне прошло заседание регионального комитета по развитию информационных технологий и цифровой экономики.

Как отметили в пресс-службе регионального правительства, участие в нем приняли представители регионального министерства цифровых технологий и связи, министерства экономического развития, промышленности и торговли, министерства финансов, Корпорации развития региона, Центра поддержки предпринимательства, руководители компаний сферы ИТ.

В ходе мероприятия были рассмотрены вопросы перспективы развития отрасли, разработки дополнительных льгот для аккредитованных компаний, компенсации субъектам МСП в части затрат на приобретение услуг по внедрению ИТ-продуктов.

Особое внимание участники заседания комитета уделили увеличению спроса на региональные IT-услуги со стороны бизнеса и государства. Как отметил заместитель председателя правительства – министр цифровых технологий и связи Леван Дараселия, на сегодняшний день в регионе работает 161 аккредитованная ИТ компания, специалисты которых могут оформить федеральные льготы – получить отсрочку от армии, оформить льготную ипотеку. При этом, в области зарегистрированы 1 571 компания, предоставляющая услуги в сфере ИТ.

«Для того, чтобы отрасль продолжала успешно развиваться необходимо понимать, какие разработки в сфере информационных технологий в регионе существуют. Мы открыты к диалогу и готовы оказать необходимую поддержку и помощь в продвижении региональных ИТ-продуктов как для нужд калининградского госсектора и бизнеса, так и в повышении их востребованности у других регионов», – отметил вице-премьер.

По итогам заседания было принято решение о создании единой базы региональных ИТ-проектов и формировании экспертного сообщества для эффективного выстраивая взаимодействия между бизнесом и органами власти.

НИА-КАЛИНИНГРАД

Последние новости

В Калининграде водитель скорой стал инвалидом после нападения пьяного неадеквата на бригаду медиков

В Калининграде пьяный неадекват напал на бригаду скорой, которая пыталась оказать ему помощь на ступенях ресторана.

В Калининграде приставы поделились кровью

В Калининграде сегодня, 25 апреля, сотрудники УФССП приняли участие в донорской акции:

Алиханов вручил награды росгвардейцам

В Калининграде сегодня, 25 апреля, губернатор Антон Алиханов наградил отличившихся сотрудников управления войск национальной гвардии Российской Федерации по Калининградской области.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *