17.08.2022

Пиззли или не пиззли, вот в чём вопрос: утренний кофе с 39rus.org

Тему сегодняшних, почти гамлетовских размышлений за чашкой утреннего кофе навеяла вчерашняя беседа с калининградским фермером по имени Иван (фамилию он просил не указывать – прим.

Тему сегодняшних, почти гамлетовских размышлений за чашкой утреннего кофе навеяла вчерашняя беседа с калининградским фермером по имени Иван (фамилию он просил не указывать – прим. НИА-Калининград ), который рассказал о своих неоправдавшихся надеждах, ожидаемых от фестиваля «Балтийское поле».

 

    К фестивалю мы сейчас вернёмся, а пока несколько слов о заголовке этой публикации – пиззли. Как утверждают учёные, это гибрид белого и бурого медведя. Любители животных знают, что у самок бывает такой период, когда они готовы отдаться даже самцу-бомжу. Вот и появился в природе новый вид медведей бело-бурого окраса. Как выяснилось из беседы с калининградским фермером, в Калининградской области, похоже, тоже есть свой пиззл, только в сельском хозяйстве.

      Мы беседовали с Иваном в одном из калининградских кофе. Его натруженные мозолистые руки, покрытые вздувшимися венами, постоянно сжимались в кулаки, когда он говорил о том, о чём на душе наболело. Не стану пересказывать весь наш диалог, так как он изобиловал нецензурными словами, скажу лишь о «белом и пушистом», а потом о «коричнево-буром» цвета навоза (фермерское сравнение).

«Белое и пушистое»

- Согнали на этот фестиваль всю более-менее новую технику со всей области, быков и кобыл племенных привезли, пирогов напекли, вина и водки накупили, ансамбли песни и пляски пригласили… Красиво! Праздник!- здесь пока без мата.- Почётных гостей пригласили, губернатора, мандатоносцев – от районных до Государственной Думы. Даже министр сельского хозяйства России Патрушев был. Уровень!

      Дальше, со слов Ивана, скажу своими, литературными словами. Весь это фестиваль, по его мнению, должен был доказать, что в Калининградской области сельскому хозяйству уделяется достойное внимание, в результате чего импортозамещение, в плане обеспечения сельхозпродукцией жителей региона, находится на высоком уровне. Продолжим прямую речь.

      - Ну вот, посмотрели они, вкусно поели, сладко выпили и разъехались. На этом «белое и пушистое» закончилось. Дальше началось «коричнево-бурое» цвета навоза.

«Коричнево-бурое»

- Скажу так, а если что-то скажу не так, поправите. Фермеры мелких хозяйств и фермеры, так сказать, средней руки надеялись, что на этом показушном мероприятии будут подписаны трёхсторонние договора. С одной стороны я – фермер, с другой – правительство области - гарант, с третьей – руководство розничных сетей. Ничего этого не было.

      У таких фермеров, как я, только два варианта реализации своей продукции: придомовая торговля или ярмарка выходного дня. Даже на Центральный рынок не пробиться. Уже на въезде тебя встретят представители малых, но очень гордых народов Северного Кавказа, и предложат сдать продукцию оптом за копейки. Если не согласен, то, извини, свободных мест для торговли нет…

        В калининградские супермаркеты пробиться могут только агрохолдинги. Помните, губернатор как-то говорил, что отоваривается в «SPAR» и покупает там овощи и другую продукцию местных производителей? Так вот, он говорил чистую правду.  А как этот агрохолдинг в «SPAR» пробился, догадайтесь сами. Нам выгоднее выращенный урожай выбросить в лес или оставить на поле, чем в супермаркеты сдавать на реализацию на их условиях. Что многие фермеры и делают.

    После этой беседы и всплыл в сознании образ пиззла, этакого гибрида «белого и пушистого» с «коричнево-бурым. Кстати, чем не бренд для сельского хозяйства Калининградской области… 

НИА-КАЛИНИНГРАД

Последние новости

Заместитель прокурора области Евгений Процевский провел личный прием жителей Гвардейского района

Большинство вопросов, с которыми граждане обратились к заместителю прокурора области, касались безопасности дорожного движения и благоустройства муниципальных территорий.

Зам. облпрокурора провёл личный приём населения

В Калининградской области в городе Гвардейске заместитель облпрокурора Евгений Процевский провел личный прием жителей Гвардейского муниципального округа.

Финансовые отчеты о расходовании средств, выделенных на проведение выборов, продолжают поступать в избирательную комиссию Калининградской области

Финансовые отчеты о расходовании средств, выделенных на проведение выборов, продолжают поступать в избирательную комиссию Калининградской области Выборы, это еще и строгий контроль и учет каждого бюджетного рубля.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *