29.09.2022

47 из 88 возможных: Рейтинг мэров российских городов

Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» совместно с Финансовым университетом при Правительстве РФ подготовили новое исследование,

Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» совместно с Финансовым университетом при Правительстве РФ подготовили новое исследование, посвященное оценке деятельности мэров столиц регионов и крупных финансово-промышленных центров Российской Федерации за август-сентябрь 2022 года. Его объектами стали мэры  88 городов  России.

      Оценку деятельности главы администрации Калининграда дали сразу два эксперта – политолог, руководитель аналитической группы «Запад» Дмитрий Евсюткин и политтехнолог, политический эксперт. Руководитель Агентства политического консалтинга. Депутат Совета Балтийского городского округа Денис Огай.

      Первым слово взял Дмитрий Евсюткин:

    - В Калининграде результаты голосования за действующего губернатора региона Антона Алиханова стали фактически оценкой деятельности главы администрации города, которой руководит с 2020 года Елена Дятлова. Если в целом по области губернатор получил голоса свыше 30% жителей, то в областном центре за него проголосовало лишь 17,5% горожан.

      Почему так произошло? Потому что жителям Калининграда не нравится ситуация в городе.

По мнению многих, в городе никогда не было такого безобразного состояния дорог. Если раньше это контролировалось регулярно, и ямочный ремонт проводился сразу, как только обнаруживалась выбоина или рытвина, то сейчас жители вынуждены по несколько месяцев ездить по колдобинам, разбивая подвески своих автомобилей, а дороги ремонтируются лишь после жалоб в контролирующие инстанции или после огласки ситуации в СМИ или соцсетях.

          С приходом Дятловой на должность в городе стали постоянно срываться сроки капитального ремонта дорог. Подрядчики не выполняют взятые на себя обязательства по своевременной сдаче объектов в эксплуатацию или допускают откровенный брак. Это тем более странно, учитывая, что до получения должности главы городской администрации Дятлова была министром развития инфраструктуры области и как раз отвечала за строительство дорог.

        Помимо дорожного ремонта, срываются сроки выполнения других работ. Наглядный пример – ситуация в микрорайоне им. А. Космодемьянского. Здесь более, чем на 1 год затянули ремонт главной улицы Карташева, с прежним подрядчиком был расторгнут контракт. Расторгли контракт также с подрядчиком строительства детского сада и благоустройства общественной зоны на ул. Алданской. Жители опасаются, что эти объекты так и останутся недоделанными, поскольку в регионе резко выросла стоимость строительных материалов из-за логистических санкций, которым подверглась Калининградская область со стороны Европейского союза.

      В Калининграде так и не налажена обратная связь властей с жителями. Несмотря на то, что горожане жалуются на состояние тротуаров, мэр Дятлова, ничтоже сумняшеся, отвечала, что средств на это не хватает, и невозможно «сразу убрать трехкомнатную квартиру». А когда жарким летом 2022 года жители высказывали претензии к тому, что в автобусах нестерпимо душно, чиновники без тени сомнения советовали не ездить на автобусах, не оборудованных кондиционерами, невзирая на то, что таковых мало, а те, в которых они есть, сломаны.

        И всё это происходило на фоне запланированных трат из городского бюджета на подсветку здания мэрии на 11 млн рублей или установки новой городской елки к Новому году за 56 млн рублей. Своё возмущение действиями и бездействием администрации Калининграда горожане перекладывают не столько на мэра Дятлову, сколько на губернатора Алиханова, по протекции которого она была назначена на должность.

        Видимо, желая повысить рейтинг Дятловой перед жителями, перед выборами губернатор все мероприятия для прессы проводил в сопровождении мэра. Они вместе открывали поликлиники, контролировали ход подготовки школ к новому учебному году, осматривали площадки под строительство новых микрорайонов, проверяли работу подрядчиков по благоустройству мест отдыха горожан, а на День физкультурника даже сыграли вместе в пинг-понг. Но вместо повышения имиджа Дятловой произошло снижение авторитета губернатора, поскольку горожане связали своё недовольство мэрией с главой региона.

          Очевидно, что подобные настроения горожан не могли пройти мимо губернатора, по крайней мере, в Калининграде упорно распространяется мнение, что Дятловой не будет продлён контракт. В числе её преемников называют нынешнего первого заместителя главы администрации Калининграда, отвечающего за городское развитие и цифровизацию, Игоря  Шлыкова, которого за его амбиции и невысокий рост уже прозвали «Маленький мэр»; бывшего руководителя областного Фонда капитального ремонта Оксану Астахову, некоторое время занимавшую должность министра строительства и вице-губернатора Мурманской области, а также многолетнего заместителя правительства Калининградской области Александра Рольбинова, который в данной должности курирует вопросы развития инфраструктуры, а до этого возглавлял соответствующее ведомство.

      Рольбинов среди всех кандидатур представляется наиболее реальной, поскольку последние 17 лет занимался именно теми вопросами, которые находятся в наиболее  запущенном или неразвитом состоянии в Калининграде – дорогами и инженерными сетями. Во многих районах города до сих пор используется ещё немецкий водопровод, а сети канализации врезают в ливневую канализацию, которая потом поступает в городские ручьи и пруды, из-за чего в городе стоит нестерпимый запах фекалий, а в водоёмах гибнет рыба и птица.

      Назначение Рольбинова также позволяет решить проблему перемещения Дятловой с должности мэра. Выставлять её на улицу  Алиханов, скорее всего, не будет, а так – можно сделать рокировку, назначив не справившегося с работой мэра на должность вице-премьера по развитию инфраструктуры. Астахова при этом может стать заместителем главы администрации Калининграда, отвечающим за вопросы имущества и земли – данная должность много месяцев является вакантной после того, как протеже Алиханова Анна Луконина спешно покинула Калининград. Шлыков же, ставший фаворитом губернатора на почве совместной любви к езде на велосипеде, останется на своем месте и будет той щукой, которая не позволит 58-летнему Рольбинову почивать на лаврах и ничего не делать, уподобляясь своим предшественникам.

    Слово предоставляется Денису Огай:

    - Сентябрь в этом году стал временем быстрых решений и ярких политиков. К сожалению, в Калининградской области сильными и своевременными политическими решениями может блеснуть только губернатор Антон Алиханов. На его фоне остальные игроки от органов власти не могут и не предлагают действий, инициатив и ходов, которые прибавляют им веса на этом поле.

        При этом сам Калининград – в фокусе внимания всей России, ведь это – реальный форпост нашей страны в Европе, и от обстановки в главном городе региона зависит многое в геополитическом смысле.

        Глава администрации Калининграда Елена Дятлова при этом продолжает стабильно заниматься управленческой рутиной: конечно, вопросы хозяйствования важны, но они точно не улучшат её репутацию в глазах горожан. 

      Тем более, решения Дятловой во многом спорны с точки зрения жителей Калининграда. Чего стоят ситуации, вызвавшие широкий резонанс в социальных сетях, – сохранение брусчатки на модернизируемых улицах и установка городской ёлки за десятки миллионов рублей в период объявленной частичной мобилизации жителей страны для участия в СВО. 

      В условиях внешнеполитических угроз хотелось бы видеть больше реальных дел, нацеленных на обеспечение безопасности горожан. К примеру, в августе и сентябре Елена Ивановна обозначила достаточного много планов по благоустройству города. Показалось странным, как много при этом внимания уделялось сохранению брусчатки и как мало – обеспечению стабильности в городе в условиях потенциальной экономической блокады региона.

        Но пока мы видим обычную рутину администрации, как будто обстановка не требует мобилизации ресурсов.

      В «Национальном рейтинге» мэров городов России за июнь-июль Елена Дятлова занимала 29-е место. Полагаю, в августе-сентябре положение практически не изменится. А возможно, и ухудшится за счёт вялой политики главы администрации Калининграда.

От редакции:

Вялая политика никому не нравится, поэтому с 29 места Дятлова пересела на стул под номером «47».

НИА-КАЛИНИНГРАД

Последние новости

Председатель Молодежной избирательной комиссии Калининградской области Петр Высоцкий в финале Второго Всероссийского конкурса «Мои медиавыборы - 2024»

Председатель Молодежной избирательной комиссии Калининградской области Петр Высоцкий в финале Второго Всероссийского конкурса «Мои медиавыборы - 2024» Конкурс проводится Российским фондом свободных выборов.

Сегодня исполняется 300 лет со дня рождения Иммануила Канта

Сегодня исполняется 300 лет со дня рождения Иммануила Канта 300 лет назад, 22 апреля 1724 года, в Кенигсберге родился Иммануил Кант — выдающийся мыслитель, основоположник немецкой классической философии,

Вниманию автомобилистов!

С 22 апреля по 8 октября 2024 года капитально отремонтируют мост через реку Удельная, в районе поселка Юдино, Озерского района.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *