03.03.2024

Таможня Литвы предупредила о штрафах и конфискации автомобилей с российскими номерами с 11 марта

Фото из архива Калининград.Ru Литовская таможня предупреждает о штрафах и конфискации автомобилей с российскими номерами с 11 марта.

Фото из архива Калининград.Ru

Литовская таможня предупреждает о штрафах и конфискации автомобилей с российскими номерами с 11 марта. Информацию об этом опубликовали на официальном сайте ведомства.

По данным таможни соседней республики, в стране всё ещё находятся граждане, которые управляют автомобилями с российскими номерами. До 11 марта они должны зарегистрировать свой транспорт в Литве либо вывезти его с территории Евросоюза.

С 11 марта те, у кого есть автомобили с российскими регистрационными знаками, будут считаться нарушителями законодательства и подвергнуты наказанию по статье 515 Кодекса об административных правонарушениях, которая предусматривает штраф и конфискацию автомобиля, — сообщили в таможне Литвы.

В ведомстве подчеркнули, что республика выполняет санкционные требования Евросоюза. Исключение касается только граждан России, которые следуют в Калининградскую область или в обратном направлении по упрощённому транзитному документу.

«Такой транзит через территорию Литвы не может длиться более 24 часов. Во время транзита в транспортном средстве должен находиться его владелец. В случае отсутствия владельца транспортное средство не будет допущено на территорию Литвы», — заключили в таможне.

В сентябре 2023 года власти Евросоюза  опубликовали   разъяснения санкционного законодательства, согласно которым въезд зарегистрированных в России автомобилей в страны ЕС расценивается как запрещённый импорт. Литва дала шесть месяцев на то, чтобы такие машины покинули страну. Ограничения  не распространяются   на транзит из Калининградской области в другие регионы России. 

Позднее Еврокомиссия смягчила трактовку. В новой редакции говорилось, что странам ЕС следует «рассматривать по отдельности каждый случай». По мнению составителей документа, автотранспорту нужно уделять особое внимание, чтобы не допустить обхода санкций.

Константин Амозов

Последние новости

Красить яйца на Пасху или не красить, а если красить, то чьи?

До Православной Пасхи осталась всего одна неделя, жители Калининградской области начинают запасаться яйцами и задумываться, красить их или не красить.

На ул. Дзержинского пытавшийся скрыться от ГИБДД водитель совершил тройное ДТП (видео)

В Калининграде пытавшийся скрыться от сотрудников ГИБДД водитель спровоцировал тройное ДТП.

В Калининграде сотрудники МЧС оказывали помощь водителю

На улице Шевченко мужчина на легковом автомобиле врезался в световую опору, сообщает телеграм-канал ГУ МЧС России по Калининградской области.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *